RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATEMATIKA III (TIGA)/ SEMESTER 1 (SATU)
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : III (tiga)/ 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
Tahun
Ajaran :
I. Standar Kompetensi
1.
Melakukan operasi hitung bilangan sampai
tiga angka.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan
penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
III. Indikator
1.
Menuliskan penjumlahan tanpa teknik
menyimpan. (kognitif)
2.
Menuliskan penjumlahan dengan satu kali
teknik penyimpanan. (kognitif)
3.
Menuliskan penjumlahan dengan dua kali
teknik penyimpanan. (kognitif)
4.
Melakukan tugas dengan baik dan penuh
tanggung jawab. (afektif)
5.
Mendiskusikan tentang kegiatan operasi
hitung penjumlahan. (psikomotor)
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan diberikan penjelasan dan contoh,
siswa dapat menuliskan penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan baik dan
benar.
2.
Dengan diberikan contoh soal dan
penjelasan, siswa dapat menuliskan penjumlahan dengan satu kali teknik
penyimpanan dengan baik dan benar.
3.
Dengan diberikan penjelasan dan contoh
soal, siswa dapat menuliskan penjumlahan dengan dua kali teknik penyimpanan
dengan baik dan benar.
4.
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran,
siswa dapat melakukan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
5.
Dengan melakukan diskusi bersama, siswa
dapat memahami tenatng operasi hitung penjumlahan dengan baik dan benar.
V. Materi Pokok
Operasi
Hitung Penjumlahan. (terlampir)
VI. Model Pembelajaran
Kooperatif
Tipe Numbered Heads Together (NHT)
VII.
Proses Belajar Mengajar
Sintaks Pendekatan Pembelajaran Kooperatif
Tipe Numbered Heads Together (NHT)
Waktu
yang digunakan 2 jp x 35 menit
Kegiatan
|
Fasefase
|
Kegiatan Guru dan Siswa
|
Karakter
|
01
|
02
|
03
|
04
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
Fase
I
Menyampaikan
tujuan dan mempersiapkan siswa.
|
· Salam
pembuka.
· Kegiatan
rutin guru : presensi, cek kebersihan.
· Apersepsi
: Guru memberikan motivasi siswa dengan melakukan tanya jawab dengan
menanyakan berbagai pertanyaan, diantaranya:
a. Anak-anak,
siapa diantara kalian yang mempunyai uang seribu rupiah? Ayo angkat tangan!
b. Ada
juga yang mempunyai uang logam lima ratus rupiah?
c. Sekarang
siapa diantara kalian yang bisa menjumlahkan antara seribu rupiah di tambah
dengan lima ratus rupiah tadi!
· Guru
dengan sabar memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mengutarakan
pendapat sesuai dengan apa yang mereka ketahui.
· Guru
mengkaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan.
· Guru
mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ini, agar siswa mempunyai arah yang jelas mengenai pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
(ceramah)
|
peduli
|
Kegiatan
Inti
(55
menit)
|
Fase
II
Menyampaikan
informasi.
|
· Guru
menyajikan informasi dengan cara menuliskan salah satu contoh soal operasi
hitung tanpa teknik menyimpan, untuk mempermudah pemahaman siswa mengenai
operasi hitung penjumlahan.
(tanya
jawab)
· Kemudian
guru melanjutkan menjelaskan tentang penjumlahan dengan cara satu kali teknik
menyimpan, dan penjumlahan dengan cara dua kali teknik menyimpan. (ceramah
dan tanya jawab)
|
peduli
|
Fase
III
Mengorganisasikan
siswa dan membimbing dalam kelompok belajar.
|
· Guru
mengorganisasikan siswa dalam membentuk kelompok diskusi, sesuai dengan
pendekatan pembelajaran kooperatif tipe Numbered
Heads Together yang digunakan.
· Langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut :
-
Penomoran
Penomoran
adalah hal yang utama di dalam Numbered
Heads Together, dalam tahap ini guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok atau tim yang beranggotakan tiga sampai lima orang dan memberi siswa
nomor sehingga setiap siswa dalam tim mempunyai nomor berbeda-beda, sesuai dengan
jumlah siswa di dalam kelompok.
-
Pengajuan Pertanyaan.
Langkah
berikutnya adalah pengajuan pertanyaan, yaitu dengan cara guru membagikan LKS
dan mengajukan pertanyaan kepada siswa. Pertanyaan yang diberikan dapat
diambil dari materi pelajaran tentang operasi hitung penjumlahan yang memang
sedang di pelajari. Dalam membuat pertanyaan ini guru berusaha dengan cara berbagai variasi
dari yang spesifik hingga bersifat umum dan dengan tingkat kesulitan yang
bervariasi pula.
-
Berpikir Bersama.
Setelah
mendapatkan pertanyaan-pertanyaan dari LKS yang diberikan oleh guru, siswa
berpikir bersama untuk menemukan jawaban dan menjelaskan jawaban kepada
anggota dalam timnya sehingga semua anggota mengetahui jawaban dari
masing-masing pertanyaan. Dan guru membimbing kelompok belajar yang mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan LKS.
-
Pemberian Jawaban.
Langkah
terakhir yaitu guru menyebutkan salah satu nomor dan setiap siswa dari tiap
kelompok/ tim yang bernomor sama untuk mengangkat tangan dan menyiapkan
jawaban untuk seluruh kelas, kemudian guru secara random memilih kelompok
yang harus menjawab pertanyan tersebut. Selanjutnya siswa yang nomornya
disebut guru dari kelompok tersebut mengangkat tangan dan berdiri untuk
menjawab pertanyaan. Kelompok lain yang bernomor sama menanggapi jawaban
tersebut.
|
peduli,
kerja
sama,
tanggung
jawab
|
|
Fase
IV
Evaluasi
|
· Guru
mengecek pemahaman siswa dengan beberapa pertanyaan untuk persiapan evaluasi.
· Selanjutnya
masing-masing siswa menyelesaikan soal-soal pada Tes Hasil Belajar (THB) yang
disiapkan oleh guru.
|
peduli
kejujuran
|
|
Penutup
(15
menit)
|
Fase
V
Pemberian
penghargaan.
|
· Guru
membantu siswa dalam merangkum materi.
· Guru
memberikan tugas lanjutan (PR).
· Pemberian
reward/ penghargaan bagi kelompok
belajar terbaik dan bagi beberapa orang siswa yang antusias dalam mengikuti
pembelajaran.
|
peduli
|
VIII. Media dan Sumber Belajar
a. Media
yang digunakan :
1. Kalkulator
2.
Nomor Model Numbered Heads Together (NHT)
b. Sumber
belajar :
1. Nur
Fajariyah dan Defi Triratnawati. 2008. Cerdas
Berhitung MATEMATIKA Untuk SD/ MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buku
pegangan siswa yang berkaitan dengan Matematika Kelas III.
3. Buku
siswa.
4. Lembar
Kegiatan Siswa (LKS)
IX. Penilaian
1. Tertulis
: Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Tes Hasil Belajar (THB) tentang kegiatan
melakukan operasi hitung penjumlahan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan dilengkapi
dengan lembar jawaban. (terlampir)
2. Kinerja : Diskusi, tentang kegiatan Operasi Hitung
Penjumlahan. (terlampir)
0 comments: