RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS III
Contoh
pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS,
RPP pkn, RPP penjaskes
Ingin menguasai bahasa inggris, Mahir Convertsation, Speaking Aktif, bisa komunikasi Inggris, Mampu menjawab tes TOEFL, atau Mau Mahir Komputer, Excel, Autocad, Coreldraw, Photoshop. Kunjungi situs kami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS III
Ingin menguasai bahasa inggris, Mahir Convertsation, Speaking Aktif, bisa komunikasi Inggris, Mampu menjawab tes TOEFL, atau Mau Mahir Komputer, Excel, Autocad, Coreldraw, Photoshop. Kunjungi situs kami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS III
Mata
Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas
/ Semester : III / I
Alokasi
Waktu : 2 X 35 menit ( 1 pertemuan )
Tema :
Kebiasaan
A.
Standar
Kompetensi
Matematika
:
2.
Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Bahasa
Indonesia : Aspek berbicara.
2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan/saran.
B. Kompetensi Dasar
Matematika
:
2.1.Memilih
alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Bahasa
Indonesia : Aspek Berbicara
2.2.
Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut
dan mudah dipahami.
C. Indikator
1.
Mengetaui beberapa jenis pengukuran waktu,
panjang, dan berat.
2.
Mengetahui fungsi alat ukur waktu, panjang,
dan berat (meteran, timbangan atau jam)
3.
Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan
menggunakan pengukuran waktu (jam)
Psikomotor :
1. Menceritakan
kegiatan sehari-hari dengan pengukuran waktu (jam)
( keberanian dalam bercerita di depan kelas, Penggunaan bahasa yang mudah
dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun dan mudah dipahami)
Afektif :
1. Karakter
: Mendengarkan penjelasan dari guru,
membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela,
mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.
Ketrampilan sosial : Meyampaiakan ide, gagasan atau pendapat, mengajukan pertanyaan, serta
melakukan komunikasi kepada teman atau guru pada saat pembelajaran berlangsung.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
:
1. Dengan
diberikan contoh jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat, siswa akan
mengetaui beberapa jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat dengan benar.
2. Dengan diberikan penjelasan mengenai fungsi
alat ukur waktu, panjang, dan berat, siswa akan dapat mengetahui fungsi alat
ukur waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan atau jam) dengan tepat.
3. Dengan diberikan tugas membuat cerita tentang
kegiatan sehari-hari, siswa akan dapat menceritakan kegiatan sehari-hari dengan
menggunakan pengukuran waktu (jam) dengan bahasa yang runtut dan mudah
dipahami.
Psikomotor
:
1.
Dengan diberikan tugas menceritakan
kegiatan sehari-harinya menggunakan pengukuran waktu (jam), siswa akan
mempunyai ketrampilan psikomotor seperti, (
keberanian dalam bercerita di depan
kelas, Penggunaan bahasa yang mudah dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun
dan mudah dipahami)
Afektif :
1.
Dengan diberikan pembelajaran yang
berpusat pada siswa, siswa mampu menunjukkan sikap dan perilaku berkarakter,
diantaranya :
Mendengarkan penjelasan dari guru,
membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela,
mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.
Dengan diberikan pembelajaran yang
mengaktivkan siswa, siswa mampu menunjukkan ketrampilan sosial, seperti : Meyampaiakan ide atau pendapat,
mengajukan pertanyaan, serta melakukan komunikasi kepada teman atau guru pada
saat pembelajaran berlangsung.
E.Materi
Pokok
Ø Matematika : Memilih
alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Ø Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
Menjelaskan
urutan melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
F.Model
dan Metode Pembelajaran
1.
Model pembelajaran : Pembelajaran demonstrasi (alat-alat ukur)
2.
Metode pembelajaran :
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Pemberian tugas
-
Ceramah
G.
Kegiatan
Pembelajaran
Jam pertemuan 2 x
35 menit
A.
Kegiatan
awal
No.
|
Tahap
|
Kegiatan
pembelajaran
|
|
1.
|
Tahap 1 :
Pembukaan dan penyampaian materi serta tjuan
pembelajaran
|
1.Membuka pembelajaran
dengan salam dan doa bersama, Menyampailkan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu tentang alat ukur waktu, panjang, dan berat serta bercerita
tentang kegiatan sehari-hari , selain itu guru juga menyampaikan tujuan pembelajaran. Diharapkan
siswa berdoa dengan tertib, dsn mendengarkan penyampaian tujuan dan
materi yang akan dipelajari.
2.Sebelum masuk pada materi pembelajaran,guru
menyampaikan password kelas, kesepakatan pembelajaran, lalu guru mengajak
siswa melakukan gerak tubuh untuk memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan
belajar.
|
B.
Kegiatan
Inti
No.
|
Tahap
|
Kegiatan
pembelajaran
|
|
2
|
Tahap II : Penyampaian materi pembelajaran
|
1.
Guru mengenalkan
jenis-jenis alat ukur waktu, alat ukur panjang, dan alat ukur berat dengan
media yang telah disipakan (seperti timbangan, meteran, penggaris, jam, dll)
2.
Guru
menjelaskan fungsi masing-masing alat ukur yang disertai tanya jawab dengan
siswa.
3. Guru meminta siswa mengukur meja, buku tulis, buklu
|
|
Tahap III :
Siswa Mengalami
Tahap IV :
Pemberian tugas (LKS)
Tahap V : Presentasi
|
4.
paket, dan panjang kursi, tempat pensil
(tepak), dll dengan menggunakan penggaris
serta mencatatnya ke buku tulis.
5.
Guru
meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaiakan hasil pekerjaanya
didepan kelas.
6.
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKS yang telah disiapkan.
7.
Guru
membimbing dan mengawasi siswa selama mengerjakan LKS.
8.
Perwakilan
siswa menyampaikan hasil Kerja LKS di depan kelas
9.
Perwakilan
siswa menceritakan kegiatan sehari-hari denagn pengukuran waktu (jam) didepan
kelas.
|
c.Kegiatan
Penutup :
No.
|
Tahap
|
Kegiatan
pembelajaran
|
|
1.
|
Tahap VI :
Kesimpulan dan penutup.
|
1.
Guru
memberikan tanya jawab tentang keseluruhan materi yang dipelajari
2.
Guru
memberikan kesimpulan keseluruuhan
materi yang telah dipelajari.
3.
Guru dan
siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam
|
H. Penilaian
:
- Tes Lisan : Tanya jawab
- Penugasan :
Penyelesaian LKS
- Unjuk kerja : Saat
diskusi, menulis paragraf, dan pembacaan hasil diskusi.
J. Media dan Sumber belajar :
1.
Media
: alat ukur berat dengan (seperti timbangan, meteran, penggaris, jam, dll)
2.
Sumber
belajar :
- Bahan Ajar (teks materi petunjuk melakukan sesuatu)
- Nuraini
Umi, dkk Indahnya bahasa dan sastra
Indonesia untuk SD/MI kelas I V
Jakarta : Depdikanas
JARING-JARING TEMA
Tema:
kEBIASAAN
|
Matematika
:
KD : 2.1.Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya.
(meteran, timbangan atau jam)
|
Bahasa
Indonesia : Aspek
Berbicara
KD
: 2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat
yang runtut dan mudah dipahami.
|
SILABUS
SK
: Matematika
:
2.
Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Bahasa
Indonesia : Aspek berbicara.
2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan/saran.
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Materi
Pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
Penilaian
|
Sumber Belajar
|
|
Tekinik
|
Bentuk
Instrumen
|
||||||
Matematika
2.1.Memilih alat ukur
sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
2.2. Menjelaskan
urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah
dipahami.
|
Kognitif :
1.
Mengetaui beberapa
jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat.
2.
Mengetahui fungsi
alat ukur waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan atau jam)
3.
Menceritakan kegiatan
sehari-hari dengan menggunakan pengukuran waktu (jam)
Psikomotor :
1.Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan pengukuran
waktu (jam)
(keberanian
dalam bercerita di depan kelas, Penggunaan bahasa yang mudah
dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun
dan mudah dipahami)
Afektif :
1.Karakter : Mendengarkan penjelasan dari guru,
membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela,
mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.Ketrampilan sosial :
Meyampaiakan ide, gagasan atau
pendapat, mengajukan pertanyaan, serta melakukan komunikasi kepada teman atau
guru pada saat pembelajaran
|
Matematika:
Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
Bahasa Indonesia :
Menjelaskan urutan melaksanakan sesuatu dengan menggunakan bahasa
yang runtut dan mudah dipahami.
|
1.
Guru mengenalkan jenis-jenis alat ukur waktu, alat ukur panjang, dan alat
ukur berat dengan media yang telah disipakan (seperti timbangan, meteran,
penggaris, jam, dll)
2.
Guru menjelaskan fungsi masing-masing alat ukur yang disertai tanya jawab
dengan siswa.
3. Guru meminta siswa mengukur meja,
buku tulis, buku.
4.
paket, dan panjang kursi, tempat pensil (tepak), dll dengan menggunakan
penggaris serta mencatatnya ke buku
tulis.
5.
Guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaiakan hasil
pekerjaanya didepan kelas.
6.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKS yang telah
disiapkan.
7.
Guru membimbing dan mengawasi siswa selama mengerjakan LKS.
8.
Perwakilan siswa menyampaikan hasil Kerja LKS di depan kelas
9. Perwakilan siswa menceritakan
kegiatan sehari-hari denagn pengukuran waktu (jam) didepan kelas.
|
2
x 35 menit
|
Lisan
Tulis
|
Tanya Jawab
Presentasi
Bercerit/Menyampaikan Pendapat
LKS
Lembar Penilaian
|
- Bahan Ajar (teks materi petunjuk melakukan sesuatu)
- Nuraini Umi, dkk Indahnya
bahasa dan sastra Indonesia untuk SD/MI kelas I V Jakarta: Depdikanas
|
NILAI :
|
(LEMBAR
KEGIATAN SISWA)
Nama Siswa : . . . . . . . . . . . . . . . .
. . .
No Absen : . . . . . . . . . . . . . . . Kelas. . . . . .
Hari / Tanggal :
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1.
Isilah Tabel Dibawah
ini.............!
No.
|
Nama alat ukur
|
Fungsi alat ukur
(panjang/berat/waktu)
|
1.
|
Penggaris
|
Untuk mengukur panjang benda
|
2.
|
Timbangan
|
..................................................................
|
3.
|
Metelin
|
..................................................................
|
4.
|
Roll Meter
|
..................................................................
|
5.
|
Jam Dinding
|
..................................................................
|
2.
Isilah
tabel pernyataan waktu di bawah ini..........!
No.
|
Sekarang
|
Pernyataan
|
Pukul
|
Contoh
|
Pukul 05.00
|
2 jam kemudian
|
07.00
|
1.
|
Pukul 06.30
|
3 jam kemudian
|
.....
|
2.
|
Pukul 09.00
|
½ jam kemudian
|
.....
|
3.
|
Pukul 11.30
|
1 jam kemudian
|
.....
|
4.
|
Pukul 01.00
|
3 jam kemudian
|
.....
|
5.
|
Pukul 04.30
|
½ jam kemudian
|
.....
|
3.
Saya
bangun tidur pukul.............,Kemudian saya mandi dan sholat shubuh.
Pukul........
saya berangkat ke sekolah. Belajar di sekolah dimulai pukul..........sampai
pukul............ Jadi, lama saya belajar di sekolah adalah ..........jam.
setelah tiba dirumah saya berganti pakaian, dan makn siang
pukul.............. Pukul ........... saya belajar. Saya belajar mulai
pukul..........sampai pukul.......... jadi, lama saya belajar
adalah.......... jam. Dimalam hari, setelah belajar saya berangkat tidur
pukul........
|
KUNCI JAWABAN
LKS...............!
(LEMBAR KEGIATAN SISWA)
1.
No.
|
Nama alat ukur
|
Fungsi alat ukur
(panjang/berat/waktu)
|
1.
|
Penggaris
|
Untuk mengukur panjang benda
|
2.
|
Timbangan
|
Untuk mengukur BERAT benda
|
3.
|
Metelin
|
Untuk mengukur panjang benda
|
4.
|
Roll Meter
|
Untuk mengukur panjang benda
|
5.
|
Jam Dinding
|
Untuk mengukur WAKTU
|
2.
No.
|
Sekarang
|
Pernyataan
|
Pukul
|
Contoh
|
Pukul 05.00
|
2 jam kemudian
|
07.00
|
1.
|
Pukul 06.30
|
3 jam kemudian
|
09.30
|
2.
|
Pukul 09.00
|
½ jam kemudian
|
09.30
|
3.
|
Pukul 11.30
|
1 jam kemudian
|
12.30
|
4.
|
Pukul 01.00
|
3 jam kemudian
|
04.00
|
5.
|
Pukul 04.30
|
½ jam kemudian
|
05.00
|
3.
Sesuai
Kebijakan guru dan jawaban siswa.
BOBOT
PENILAIAN LKS
No.
|
Pernyataan
|
Skor
|
1.
|
Jika siswa men jawab semua soal
dengan benar
Jika siswa men jawab 4 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 3 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 2 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 1 soal dengan
benar
|
5
4
3
2
1
|
2.
|
Jika siswa men jawab semua soal
dengan benar
Jika siswa men jawab 4 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 3 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 2 soal dengan
benar
Jika siswa men jawab 1 soal dengan
benar
|
5
4
3
2
1
|
3.
|
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan
kegiatan sehari-hari
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan
kegiatan sehari-hari
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan
kegiatan sehari-hari
|
5
3
1
|
Jumlah maksimal
|
15
|
Nilai
Akhir =
Jumlah Nilai yang Diperoleh
x 100
Jumlah
Nilai Maksimal (15)
NILAI :
|
Nama Siswa : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . .
No Absen : . . . . . . . . . . . . . . . Kelas. . . . . .
Hari / Tanggal :
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
I.Plihlah
salah satu jawaban yang pali benar.......!!!
1. Roll Meter adalah
contoh alt ukur........?
a. Waktu b. Panjang benda c. Satuan d. Berat Benda
2. Contoh Alat ukur berat adalah.?
a.
Altimeter b. Roll Meter c. Metelin d. Timbangan
3. Saat ini masuk sekolah adalah
pukul 06.30, maka 2 Jam kemudian adalah
pukul...?
a.
08.30 b. 09.30 c. 07.30 d. 08.00
4. Yang Termasuk alat ukur waktu
adalah.?
a.
Stop Watch b. Metelin c. Altimeter d. Roll Meter
5. Sekarang adalah pukul 12.00, maka
2 jam sebelumnya adalah pukul........?
a.
pukul 09.00 b. Pukul 11.00 c. Pukul 10.00 D.Pukul 10.30
II.
Isilah titik-titik dibawah ini....!
6. Alat
untuk mengukur kain disebut...........
7. Alat
untuk mengukur kayu disebut..........
8. Jika
kita mengukur berat terigu menggunakan.......
9. Sekarang
adalah pukul 05.00, maka ½ jam kemudian adalah pukul..........
10.Sekarang adalah pukul 12, maka 1 jam
yang lalu adalah pukul............
III. Jawablah pertanyaan dibawah ini.........!
11. Sebutkan 3
macam alat ukur panjang..............................................
12. Sebutkan 2
alat ukur waktu.........................................................
13. Timbangan
berfungsi untuk..........................................................
14. Nia berangkat sekolah pukul 06.00, perjalanan Nia
ke sekolah membutuhkan waktu ½ jam, Maka Nia sampai di sekolah pada
pukul..................
15. Sebutkan satuan
alat ukur dibawah ini...........
Alat ukur panjang satuannya................
Alat ukur berat satuanya.................
Kunci
Lembar Penilaian
No.
|
Jawaban
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
|
B
D
A
A
C
Metelin
Roll Meter
Timbangan
05.30
11.00
Meteran, Roll
Meter, Metelin.
Jam Dinding
dan Stop Watch
Untuk menukur
satuan berat
06.30
Alat ukur
panjang satuannya Cm
Alat ukur
berat satuanya Kg
|
Bobot
Lembar Penilaian
No.
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
|
B
D
A
A
C
Metelin
Roll Meter
Timbangan
05.30
11.00
Meteran, Roll
Meter, Metelin.
Jam Dinding
dan Stop Watch
Untuk menukur
satuan berat
06.30
Alat ukur
panjang satuannya Cm
Alat ukur
berat satuanya Kg
|
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
|
Nilai Total
|
30
|
Nilai Akhir
= Jumlah Nilai yang
Diperoleh x 100
Jumlah
Nilai Maksimal (30)
Temukan
rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X
semester 1
rpp penjaskes kelas XI
semester 1
rpp penjaskes kelas XII semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1
0 comments: