RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester          : IV ( Empat ) / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1pertemuan)
Pokok Bahasan           : Menghargai Peninggalan Sejarah

I.       Standar Kompetensi
1. Memahami kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan  kabupaten/kota dan provinsi.

II.    Kompetensi Dasar
  1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat               (kabupaten/kota,provinsi ) dan menjaga    kelestarianya

III. Indikator
Kognitif
1.    Menyebutkan macam – macam peninggalan sejarah.
2.    Mengkatagorikan sikap – sikap yang menunjukkan menghargai peninggalan bersejarah dengan sikap – sikap yang tidak menghargai peninggalan bersejarah
3.    Menyebutkan manfaat adanya peninggalan sejarah
4.    Menyebutkan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah di lingkungan setempat.
Psikomotor
1.      Mempresentasikan tugas diskusi kelompok di depan kelas, secara bergiliran. (keberanian dalam menceritakan, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami, penampilan dalam simulasi).
Afektif
1.      Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan.

IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.    Setelah diberikan penjelasan mengenai macam-macam peninggalan sejarah, siswa dapat menyebutkan macam – macam peninggalan sejarah dengan benar.
2.    setelah diberikan penjelasan mengenai peninggalan sejarah, siswa dapat mengkatagorikan sikap – sikap yang menunjukkan menghargai peninggalan bersejarah dengan sikap – sikap yang tidak menghargai peninggalan bersejarah dengan benar
3.    setelah mengerti mengenai macam-macam peninggalan sejaran, siswa dapat menyebutkan manfaat adanya peninggalan sejarah dengan benar
4.    setelah diberikan contoh macam-macam peninggalan sejarah, siswa dapat menyebutkan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah di lingkungan setempat dengan benar.
Psikomotor
1.      Setelah dibverikan penjelasan oleh guru, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan berani. ( keberanian dalam menceritakan isi teks bacaan, bahasa yang disampaikan santun ).
afektif

1.      Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan dalam prilaku yang berkarakter :  (Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan.)


V.      Materi Pokok
Menghargai Peninggalan Sejarah
A.    Pengertian Peninggalan Sejarah
B.     Bentuk - bentuk Peninggalan Sejarah
a.      Tulisan
1.      Prasasti
2.      Naskah kuno
b.      Benda – benda
1.      Arca
2.      Fosil
3.      Artefak
c.       Bangunan
1.      Candi
2.      Benteng
3.      Tempat ibadah
4.      Gedung
5.      Istana dan keraton
6.      Tugu/Monumen
7.      Makam
8.      Museum
d.      Cerita
Macam – macam cerita rakyat
1.      Legenda
2.      Mitos
3.      Donggeng
4.      Fabel
5.      Sage

D.    Menghargai Peninggalan Sejarah
E.     Manfaat Peninggalan Sejarah

VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.    Model              : Pembelajaran Cooperatif Tipe  Picture and picture
b.    Metode:           :
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Diskusi
§  Penugasan
VII.          Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Fase
Kegiatan
Pengorga-nisasian

Guru
Siswa
Kegiatan Awal
(10 Menit)
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
§  Mengkondisikan siswa:


1. Apersepsi:
Bertanya tentang:
a)     Apakah kalian pernah berkunjung ke candi Borobudur?
§  Mengkaitkan dengan materi yang akan dipelajari: “Menghargai Peninggalan Sejarah ”
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang menghargai peninggalan sejarah.
§  Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan dari guru.

1.    Siswa menjawab pertanyaan dari guru:



Klasikal
Kegiatan inti
(50 Menit)

Fase I
Mengalami

§  Menyajikan informasi berupa gambar “siswa SD sedang berkunjung ke museum dan candi borobudur”. Selanjutnya, meminta siswa untuk mengamati gambar.
§  Bertanya kepada siswa :
§  Setelah kalian mengamati gambar, sekarang ibu bertanya gambar apakah itu ?
§  Mengamati gambar yang di pajang oleh guru.






§  Siswa menjawab :
§  Gambar anak SD sedang berkunjung ke museum dan candi borobudur.
klasikal

Fase II
Interaksi

§  Guru menjelaskan tentang macam-macam peninggalan sejarah dan cara menghargainya

§  Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok.
§  Masing-masing kelompok mendapatkan gambar peninggalan sejaran yang berbeda-beda.
§  Guru membagikan LKS  tentang :
1.      Cara menghargai peninggalan sejarah.
§  Siswa mendengarkan penjelasan guru




§  Berkumpul bersama kelompoknya

§  Berdiskusi bersama kelompok
Klasikal





berkelompok

Fase III
Komunikasi

Perwakilan dari masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya
§  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
kelompok

Fase IV
Inovasi
§  Membagikan Lembar Penilaian pada siswa.
§  Siswa mengerjakan Lembar Penilaian
klasikal

Fase V
Refleksi
§  Guru membahas hasil Lembar penilaian yang dikerjakan siswa
§  Siswa mencocokkan lembar Penilaian yang telah dikerjakan
klasikal
Kegiatan Akhir
(10 menit)

§  Meminta siswa untuk menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas.
§  Pemberian reward bagi kelompok belajar terbaik dan bagi beberapa orang siswa yang antusias mengikuti pembelajaran.
§  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


§  Siswa menerima reward
klasikal

VIII.       Media dan sumber belajar
a.    Media              : Gambar – gambar Peninggalan sejarah.
b.    Sumber            :
§    P. Hisnu Tantya,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV Sekolah Dasar. Jakarta: BSE.
§    Sadiman.S.1,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV Sekolah Dasar. Jakarta: BSE.
§   Museum Tugu Pahlawan

IX. Penilaian.
  1. Bentuk                        : Tes tulis
  2. Jenis                : Uraian
  3. Alat penilaian  :
a.       Lembar Kerja Siswa                (Terlampir)
b.      Lembar observasi kegiatan      (Terlampir)
c.       Lembar penilaian siswa           (Terlampir)




             Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1
                                 


0 comments: