RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes




INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????
Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : V (lima)/I (satu)
Alokasi Waktu            : 2 X 35 Menit
Tahun Pelajaran          

Standar Kompetensi    : 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata / menit, dan membaca puisi
Kompetensi Dasar      : 3.2.Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit
A.    INDIKATOR
1.      Kognitif
a.       Membaca teks bacaan dengan kecepatan 75 kata per menit
b.      Mencatat hal – hal yang penting dalam teks
c.       Menyimpulkan isi bacaan
2.      Afektif
Perilaku berkarakter                       
a.       Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama. ketelitian
b.      Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Ketrampilan sosial
a.       Siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas kelompok.
b.      Siswa mampu berbagi pendapat dengan teman dalam kelompok. Berani mengutarakan pendapat
3.      Psikomotor
a.       Memaparkan jawaban dari diskusi yang dilaksanakan.

                                                                           
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.       Dengan di latih untuk membaca bacaan dengan cepat, siswa dapat membaca teks bacaan 75 kata per menit dengan cepat.
b.      Setelah membaca cepat 75 kata per menit, siswa akan mampu mencatat hal – hal penting yang ada dalam teks
c.       Setelah dilakukannya tanya jawab. Siswa dapat menyimpulkan isi bacaan yang telah dibaca.
2.      Psikomotor
a.       Dalam pelaksanaan presentasi guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berpendapat, sehingga siswa dapat menyajikanhasil diskusi kelompok mengenai memahami isi suatu teks dengan membaca cepat dengan benar.

3.      Afektif
Perilaku berkarakter
a.      Dengan jujur, siswa mengisi lembar penilaian yang diberikan oleh guru. Jujur dalam mengerjakan tugas.
Ketrampilan sosial
a.      Dengan jujur dan tanpa menyontek kelompok lain, siswa menjawab setiap pertanyaan ketika diskusi kelompok.

C.    MATERI POKOK
Membaca cepat 75 kata permenit.
1.    Sebuah teks bacaan yang baik mempunyai gagasan utama.
2.    Gagasan utama adalah gagasan yang menjadi dasar pengembangan suatu teks bacaan Fungsinya sebagai pokok, patokan atau dasar acuan suatu paragraf. Kita dapat menemukan gagasan utama di awal paragraf, akhir paragraf, atau di awal dan di akhir paragraf.


D.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Model            : Model pembelajaran kooperatif tipe STAD
2.   Pendekatan      : PAIKEM
3.   Strategi            : Berpusat Pada Siswa
4.   Metode            : Permainan dengan teknik bentuk kuis

E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Fase-fase
Kegiatan guru dan siswa
01
02
03
Pendahuluan
(10 menit)
Fase I
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa (apersepsi).
·         Salam pembuka
·         Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi ajar.
·         Mempersiapkan siswa menerima pelajaran.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru memberikan teks bacaan yang akan dibaca siswa 75 kata per menit
·         Siswa mencermati teks bacaan yang diberikan siswa  mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
·         Siswa membaca teks tersebut bersama-sama sesuai dengan aba-aba mulai
·         Siswa yang selesai terlebih dahulu mengacungkan tangan dan maju kedepan kelas.
·         Guru bertanya pada 5 siswa yang tercepat dalam membaca apa inti bacaan tersebut. berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Kegiatan itnti
(55 menit)
Fase II
Menyampaikan informasi/ materi dengan demonstrasi.
·         Guru menyampaikan informasi dari makna membaca cepat.
·         Siswa mencatat penjelasan dari guru.
·         Guru meminta siswa membaca bacaan yang telah mereka ambil dari Koran atau majalah secara bersama-sama sesuai aba-aba dan memberikan tanta saat aba-aba tanda 1 menit didengar sampai seterusnya.
·         Siswa menghitung berapa kata yang dapat mereka baca pada waktu per satu menit.
·         Dan siswa di minta untuk menuliskan inti dari bacaan tersebut.
·         Guru menginformasikan pada siswa untuk menggaris bawahi pokok pikiran setiap paragraph.

Fase III
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
·         Membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar di kelas dengan cara mengundi dengan kartu angka dimana siswa yang mendapatkan angka sama berarti berkumpul menjadi satu.
·         Mengajak siswa untuk melakukan permainan di kelas.
·         Membagikan setiap lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa dengan cara berdiskusi kelompok dengan harapan siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas kelompok.
·         Memberikan instruksi tentang tata cara permainan yang akan di lakukan setiap kelompok wajib membuat yel-yel. di harapkan siswa jujur dan tanpa menyontek kelompok lain, siswa menjawab setiap pertanyaan ketika diskusi kelompok.
·         Memantau setiap aktivitas diskusi siswa dan diharapkan siswa mampu berbagi pendapat dengan teman dalam kelompok.
Fase IV
Komunikasi
·         Mengintruksikan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan harapan guru pada siswa berani mempresentasikan hasil dari setiap diskusi yang telah dilaksanakan di kelas.
·         Kelompok yang yang ingin menjawab pertanyaan ketua kelompok yang harus angkat tangan.
·         Membuka forum tanya jawab/ sanggahan ketika presentasi dibuka dan siswa berani menjawab setiap pertanyaan dalam diskusi kelompok serta siswa berani memberikan tanggapan ketika berdiskusi.
·         Mengoreksi hasil pembelajaran kelompok dan memberikan pembenaran.
·         Bagi kelompok yang dapat menjawab dan jawabanya benar wajib menyanyikan yel-yel kelompok yang telah dibuat.
Fase V
Evaluasi
·         Setelah berdiskusi kelompok siswa diberi tugas untuk mengerjakan lembar evaluasi yang dikerjakan secara individu langsung dikumpulkan.

Penutup
(5 menit)
Fase VI
Pemberian tugas dan penghargaan
·         Memberikan kesimpulan dan evaluasi pada akhir pembelajaran.
·         Memberikan tugas rumah berupa dan diharapkan siswa jujur mengisi lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
·         Memberikan penghargaan untuk kelompok yang terbaik dan siswa yang aktif dan kelompok yang terbaik wajib menyanyikan yel-yel didepan kelas.
·         Menutup pembelajaran dengan doa bersama.

F.     SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Sumber
a.       Warsidi Edi dan Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusar Perbukua DEPDIKNAS
b.      Nur’aini Umri, dkk. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas V. Jakarta : Pusar Perbukua DEPDIKNAS
2.      Media
Alat pengukur waktu
Teks Bacaan:
a.       Taman Instan di Rumah Mungil
b.      Yang bisa Ditanam di Pekarangan Rumah
c.       Putri Gisela
d.      Lautan dan Isinya
G.    PENILAIAN
1.      Teknik tes :
1)      Tes lisan :
a)      Keberanian menjawab dan menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.
b)      Ketepatan jawaban.
c)      Keseriusan dan kosentrasi dalam menyimak pertanyaan.
2)      Tes tulis
a)      Pilihan ganda.
b)      Isian
3)      Tes perbuatan
2.      Instrumen tes :
1). LKS.
2). Lembar penilaian.

Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1



contoh rpp

rpp sd

rpp matematika

rpp bahasa inggris

rpp bahasa indonesia

rpp dan silabus

rpp smp

rpp sma

silabus dan rpp

rpp bahasa inggris sd

rpp matematika smp

rpp smk
rpp bahasa inggris smp

rpp bahasa indonesia smp

rpp matematika sma

rpp seni budaya

rpp matematika sd

rpp pai

rpp bahasa inggris sma

rpp tik

rpp bahasa inggris smk

contoh rpp sd

rpp ips

rpp fisika smk

rpp biologi

rpp bahasa arab

rpp bahasa indonesia sma

rpp kimia

rpp bahasa inggris sd kelas 1-6

rpp kelas 3 sd

contoh rpp sd

contoh rpp sma

contoh rpp ktsp

contoh rpp 2013

contoh rpp matematika

contoh rpp biologi

contoh rpp tematik

contoh rpp smp

contoh rpp bahasa inggris

contoh rpp pai

contoh rpp tk

contoh rpp bahasa indonesia

contoh rpp ekonomi

contoh rpp fiqih

contoh rpp sekolah dasar

contoh rpp kurtilas

contoh rpp terpadu

contoh rpp bahasa inggris smp

contoh pembuatan rpp

contoh rpp kelas rangkap

contoh rpp bahasa inggris sd

contoh rpp ski

contoh rpp ipa

contoh rpp berkarakter

contoh silabus dan rpp

contoh rpp bahasa arab

contoh rpp terbaru

contoh rpp tematik kelas 3

contoh rpp bahasa inggris sma

contoh format rpp

 
           

0 comments: