RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS IV
INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????
Les Privat BAHASA INGGRIS, Mahir Conversation, SPEAKING
AKTIF, Bisa
Komunikasi Inggris, MAMPU MENJAWAB
TES TOEFL, atau MAU
MAHIR KOMPUTER, Excel, AUTOCAD,
Coreldraw,
PHOTOSHOP. Kunjungi SITUS KAMI
Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp
tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP
IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS IV
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV (empat)/I (satu)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A.
Standar Kompetensi
1.
Memahami
kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B.
Kompetensi Dasar
1.5 Menghargai berbagai peninggalan
sejarah di lingkungan setempat (kabupaten/kota,provinsi
) dan menjaga kelestarianya
C.
Indikator
a.
Kognitif
1.
Menyebutkan macam-macam cerita rakyat
2.
Menceritakan sejarah terjadinya suatu daerah
b.
Psikomotor
1.
Siswa membuat cerita sejarah Terjadinya Suatu Daerah dengan menggunakan
bahasa sendiri
c. Afektif
Perilaku
berkarakter
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
2.
Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
Ketrampilan
sosial
1.
Siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas
kelompok.
2.
Siswa mampu berbagi pendapat dengan teman dalam kelompok.
D.
Tujuan Pembelajaran
- Kognitif
1.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang macam-macam cerita
rakyat, siswa dapat menyebutkan macam-macam cerita rakyat dengan benar.
2.
Dengan diberi contoh sejarah terjadinya suatu daerah, siswa dapat
menceritakan sejarah terjadinya suatu daerah dengan baik
b.
Psikomotor
1.
Dengan mengikuti proses pembelajaran,Siswa dapat membuat cerita sejarah
terjadinya suatu daerah dengan menggunakan bahasa sendiri dengan baik.
c.
Afektif
Perilaku
berkarakter
1.
Dengan jujur, siswa mengisi lembar penilaian yang
diberikan oleh guru.
Ketrampilan
sosial
1.
Dengan jujur dan tanpa menyontek kelompok lain, siswa
menjawab setiap pertanyaan ketika diskusi kelompok.
E.
Materi pokok
Mengenal sejarah terjadinya suatu tempat dan
daerah
F.
Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Student Teams-Achievement Divisions STAD
Metode
: Ceramah, Tanya
Jawab, diskusi dan Pemberian
Tugas
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Fase-fase
|
Kegiatan
guru dan siswa
|
Pendahuluan
|
Fase I
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
|
Guru memberi salam.
Guru melakukann absensi pada
siswa.
Guru mengecek kebersihan kelas.
Apersepsi: Guru memberi
motivasi pada siswa dengan menanyakan padan siswa siswa mendengarkan penjelasan guru
dengan seksama.
a. Anak-anak
kalian tinggal di mana?
b. Siapa
yang tahu sejarah terjadinya kota Surabaya?
berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
|
Inti
|
Fase II
Menyajikan Informasi
|
Guru
menjelaskan macam-macam cerita rakyat
Siswa mendengarkan, menulis penjelasan
dari guru dan menyebutkan macam-macam cerita rakyat
Guru
memberi contoh sejarah terjadinya suatu daerah
Siswa memperhatikaan contoh
yang diberikan oleh guru
|
Fase III
Membimbing Kelompok
|
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar di
kelas.
Membagikan setiap lembar kerja untuk dikerjakan oleh
siswa dengan cara berdiskusi kelompok dengan harapan siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas kelompok.
Memberikan instruksi tentang tata cara mengerjakan LKS, di harapkan siswa
jujur dan tanpa menyontek kelompok lain, siswa menjawab setiap pertanyaan
ketika diskusi kelompok.
Memantau setiap aktivitas diskusi siswa dan diharapkan siswa mampu berbagi pendapat dengan teman dalam
kelompok.
|
|
Fase V
Evaluasi
|
Mengintruksikan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan
harapan guru pada siswa berani
mempresentasikan hasil dari setiap diskusi yang telah dilaksanakan di kelas.
Membuka forum tanya jawab/ sanggahan ketika presentasi dibuka dan siswa berani menjawab setiap pertanyaan
dalam diskusi kelompok serta siswa
berani memberikan tanggapan ketika berdiskusi.
Mengoreksi hasil pembelajaran kelompok dan memberikan pembenaran.
Guru membagikan lembar penilaian kepada siswa untuk di kerjakan secara
individu siswa mengerajakan lenbar
penilaian secara individu dengan jujur tanpa menyontek kepada teman
Gutru dan siswa mengoreksi lembar
penilaian yang sudah selesei di kerjakan
|
|
Penutup
|
Fase VI
Pemberian reward dan
Menyimpulkan
materi
|
Memberikan
reward penghargaanda siswa yang benar menyelesaikan tugas
Memberika
kesempatan pada siswa untuk bertanya bila belum jelas tentang materi yang
disampaikan
Bersama
siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
Guru
memberikan pekerjaan rumah pada siswa (PR).
|
H.
Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Alat
peraga yang digunakan :
a)
Cerita-cerita
suatu daerah
2.
Sumber
belajar :
a)
Buku
paket BSE IPS, diantaranya
P.
Hisnu Tantya,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV Sekolah Dasar.
Jakarta: BSE.
Sadiman.S.1,dkk.
2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV Sekolah Dasar. Jakarta: BSE.
b)
Buku
paket Pkn kals IV lain yang relevan.
c)
Internet.
I.
Penilaian
1.
Teknik
tes :
1)
Tes
lisan :
a)
Keberanian
menjawab dan menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.
b)
Ketepatan
jawaban.
c)
Keseriusan
dan kosentrasi dalam menyimak pertanyaan.
2)
Tes
tulis
a)
Pilihan
ganda.
b)
Isian
3)
Tes
perbuatan
2.
Bentuk
tes :
1). Objek tes
2). Non objek tes
3.
Instrumen
tes :
1). LKS.
2). Lembar penilaian.
Temukan rpp yang
diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia
kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas
III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas
Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas
V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan
alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd
semester 1
rpp IPA kelas IV sd
semester 1
rpp ips kelas 4 semester
1
rpp IPS kelas III sd
semester 1
rpp IPS kelas V sd
semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs
indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd
semester 1
rpp matematika kelas III sd semester
1
rpp matematika kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II
sd semester 1
rpp matematika kelas V
sd semester 1
rpp penjaskes kelas
X semester 1
rpp penjaskes kelas
XI semester 1
rpp penjaskes kelas
XII semester 1
rpp PKN kelas 5 semester
1
rpp PKN kelas I semester
1
0 comments: