RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA SEMESTER 1
INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????
Les Privat BAHASA INGGRIS, Mahir Conversation, SPEAKING
AKTIF, Bisa
Komunikasi Inggris, MAMPU MENJAWAB
TES TOEFL, atau MAU
MAHIR KOMPUTER, Excel, AUTOCAD,
Coreldraw,
PHOTOSHOP. Kunjungi SITUS KAMI
Anda ingin membuat silabus MI, RPP untuk SD,rencana perencanaan
pembelajaran,rencana pelaksanaan pengajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran Sekolah
Dasar,rencana pelaksanaan pembelajaran berkarakter SD,perangkat pembelajaran
berkarakter SD,membuat RPP
berikut saya tampilkan contohnya, namun alangkah baiknya mengenal
terlebih dahulu tentang RPP
PENGERTIAN
RPP
Pengertian RPP, atau yang kita kenal dengan
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung
seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar di kelas.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang untuk menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih. Landasan RPP tertera pada PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 yang berbunyi “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang untuk menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih. Landasan RPP tertera pada PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 yang berbunyi “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”
Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP
adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu
kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.
Dengan
demikian RPP merupakan upaya untuk memperkirakan tindakan yang akan dilakukan
dalam kegiatan pembelajaran.
Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP
penjaskes
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA INDONESIA SEMESTER 1
SD :
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester : III/
1
Pertemuan
ke - :
Alokasi
Waktu : 3 x 35 (menit)
I.
Standar
Kompetensi
4.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi.
II. Kompetensi Dasar
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia
dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
III. .Indikator
a.
Kognitif
1. Menjelaskan cara penggunaan ejaan yang benar.
2. Menjelaskan cara menyusun paragraf yang benar.
3. Menjelaskan cara menyusun paragraf dengan
penggunaan ejaan yang benar.
b. Psikomotor
1.
Mempresentasikan
hasil kerja ( keberanian melakukan
presentasi, jelas dalam penyampaian, tutur bahasa santun dan mudah di pahami,
sikap tubuh ketika presentasi )
c.
Afektif
1.
Karakter ( jujur,
peduli, tanggung jawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif,
terbuka dan mendengarkan pendapat teman,tidak mencela teman, membantu teman
yang membutuhkan )
2.
Keterampilan
sosial ( bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar
yang baik, komunikasi bekerja sama )
3.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.
Melalui penjelasan
guru, siswa dapat menggunakan tanda ejaan dengan benar.
2.
Melalui buku, siswa dapat menyusun paragraf yang benar.
3.
Melalui
pengamatan, siswa mampu menyusun paragraf dengan penggunaan ejaan yang benar.
Psikomotor
1.
Mempresentasikan
hasil kerja ( keberanian melakukan presentasi, kejelasan dalam
penyampain, tutur bahasanya santun dan mudah di pahami, sikap tubuh ketika
presentasi )
Afektif
Karakter
:
1.
Selama terlibat
dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan
kemajuan dalam perilaku yang berkarakter
( jujur, peduli, tanggung jawab, toleransi, selalu melakukan yang
terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman,tidak mencela teman,
membantu teman yang membutuhkan )
Keterampilan sosial :
1. Selama terlibat dalam proses pembelajaran yang
berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan sehingga
dapat menunjukkan keterampilan sosial ( bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi bekerja sama )
4.
Materi Pokok pembelajaran
Ø Menyusun paragraf
Sub materi :
a.
Kesatuan
Kesatuan paragraf berarti bahwa paragraf hanya mengandung satu
gagasan pokok. Gagasan pokok diletakkan dalam sebuah kalimat utama.
b. Kepaduan
Kepaduan paragraf adalah
hubungan antara kalimat-kalimat dalam satu paragraf.
c. Kelengkapan
Kelengkapan paragraf berarti bahwa
kelimat-kalimat penjelas sudah tuntas menjelaskan kalimat utama.
5.
Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran
a.
Pendekatan : PAKEM
b.
Model : JIGSAW
Langkah-Langkah :
1.
Siswa dikelompokkan ke dalam anggota tim
2.
Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
berbeda
3.
Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
4.
Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok
ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5.
Setelah
selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai
dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6.
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
7.
Guru memberi evaluasi
8.
Penutup
6.
Langkah- langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Fase 1
megkondisikan siswa dalam keadaan siap belajar.
1.
Salam pembuka
2.
Presensi (kegiatan rutin guru)
3.
Refleksi
materi dengan memberikan pertanyaan :
۞
Pernakah kalian menulis surat ?
4.
Diharapkan
siswa dapat menyumbang ide atau berpendapat, sementara siswa lain mendengarkan
pendapat temannya, terbuka ketika mendengarkan pendapat teman, tidak
mencela pendapat teman, dan berkomunikasi secara santun. Guru secara sabar
dan penuh perhatian memberi kesempatan kepada siswanya untuk menyampaikan ide-idenya.
5.
Guru
mengaitkan dari jawaban yang diketahui siswa dengan materi yang akan
diajarkan
6.
Siswa
membentuk kelompok diskusi sesuai ketentuan.
7.
Siswa
diminta untuk menyiapkan buku materi.
|
2.
kegiatan
inti
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Fase 2
Penjelasan materi serta diskusi dalam kelompok.
1. Guru melakukan orientasi, agar siswa dapat terpusat pada salah
satu materi, yaitu menyusun paragraf
dengan menggunakan ejaan.
2.
Guru menjelaskan cara penggunaan ejaan yang benar
3.
Guru menjelaskan cara-cara menyusun paragraf dengan
menggunakan ejaan yang benar.
4.
Setiap siswa mendapat gambar yang berbeda, sedangkan
siswa yang mendapat gambar yang sama membentuk kelompok ahli.
5.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya setelah mengamati gambar dan membuat satu paragraf menjadi
kalimat sederhana.
6. Guru memberikan bimbingan agar kerja
kelompok dapat berjalan dengan baik, tiap anggota kelompok harus peduli,
selalu melakukan yang terbaik, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak
mencela teman dengan kasar.
7.
Guru secara aktif
memantau dan memberikan bimbingan selama siswa bekerja kelompok, permasalahan
yang timbul dalam kelompok diharapkan siswa dapat menyelesaikan bersama
dengan kelompoknya masing – masing,
8. Guru meminta siswa untuk berhati-hati dalam
bekerja, mengoptimalkan kreativitasnya dan bertanggung jawab pada hasil
kerjanya nanti, sepanjang pengawasan dan bimbingan dari guru, siswa diminta
untuk bersikap jujur apabila ada permasalahan yang tidak bisa diselesaikan,
mendorong siswa untuk dapat bekerja sama dan rukun serta membagi tugas secara
adil, mendorong siswa yang pandai untuk membantu temannya yang membutuhkan
bantuan, menyarankan pada temannya untuk dapat menyumbangkan ide atau
pendapatnya saat diskusi.
9. Tiap-tiap kelompok dapat mempresentasikan
hasil kerjanya ke depan kelompok lain secara bergiliran, kelompok lain dapat
menanggapi hasil kerja kelompok temanya, di perbolehkan memberikan pertanyaan
maupun berpendapat yang lain.
10.
Guru
memberikan evaluasi dan memberikan nilai pada tiap – tiap hasil kerja
kelompok dan penampilan saat melakukan presentasi. Sebelum penilain guru
memberikan bimbingan pada seluruh kelompok agar bertanggung jawab dari hasil
kerja kelompoknya, apabila ada kelompok lain menanggapi dan terkesan memiliki
toleransi terhadap perbedaan, maka guru segara mungkin memberikan pujian bagi
siswa yang memberi tanggapan sebagai umpan balik agar karakter ini siswa yang
lain dapat mengikutinya.
|
3.
Kegiatan
Penutup
Kegiatan
|
Penilaian oleh pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Fase 3
Kesimpulan hasil pembelajaran.
1.
Bersama
dengan siswa menyimpulkan proses terjadinya pembelajaran
2.
Guru
memberikan tugas rumah agar senantiasa siswa dapat belajar di rumah untuk
menyelesaikan tugas rumah tersebut.
3.
Salam penutup/do’a.
|
Kriteria penilaian
pengamat
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
|
7.
Penilaian
1.
Tertulis : Lembar Kerja Siswa (LKS)
2.
Kinerja :
Mandiri, kekompakan dalam kelompok.
NILAI
AKHIR = Jumlah nilai yang diperoleh x 100
Jumlah nilai maksimal
|
8.
Sumber Belajar
Ø Media :
Menulis Paragraf Melalui Media Gambar.
Ø
Sumber : Buku paket Bahasa Indonesia kelas III SD Penerbit Yudhistira.
Temukan rpp yang
diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X
semester 1
rpp penjaskes kelas XI
semester 1
rpp penjaskes kelas XII semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1
0 comments: