RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV / SEMESTER 1




INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : IV / 1
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran       :
A.    Standar Kompetensi      : 3.Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar          : 3.1. Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat
C.    Indikator
ü  Kognitif
1.      Membandingkan dua besar sudut.
2.      Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
ü  Afektif
1.      Karakter
a.       Peduli terhadap guru dan teman-temannya
b.      Kejujuran adalah siswa jujur dalam mengerjakan tugas
c.       Tanggung jawab adalah siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang di berikan guru
d.      Kerja sama adalah siswa bekerja sama dengan guru maupun dengan teman-temannya dalam mengerjakan tugas kelompok
e.       Toleransi adalah menerima semua masukan dari guru dan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas.
f.       Kreatif adalah dalam mengerjakan tugas selalu berusaha mencari cara baru. 
2.      Ketrampilan sosial
a.       Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan
b.      Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain.
c.       Bekerja sama dan membantu antar teman
ü  Psykomotor
1.      Menampilkan sikap positif. (peduli, jujur, tanggung jawab, kerja sama, toleransi, kreatif)
2.      Menceritakan kegiatan membandingkan dan menentukan besar sudut dengan satuan baku. (keberanian melakukan presentasi, kejelasan dalam penyampaian, tutur bahasax santun dan mudah dipahami, sikap tubuh ketika presentasi)
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat membandingkan dua besar sudut dengan satuan baku dengan tepat
2.      Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan besar sudut dengan satuan baku dengan benar
E.     Materi pokok
1.      Sudut
F.     Model dan Metode Pembelajaran
  1. Model              : Pembelajaran  kooperatif tipe STAD
  2. Pendekatan     : RME
  3. Metode            : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
G.    Langkah – langkah Pembelajaran ( pertemuan ke dua)
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
Tahap RME
Kegiatal awal
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru mengabsen siswa dan menanyakan siswa yang tidak masuk
1.      Siswa menjawab salam
2.      Siswa menjawab jika namanya diabsen
5 menit

Fase I
Menyaimpaikan tujuan dan memotivasi siswa
1.      Apersepsi : memotivasi siswa dengan menunjukkan benda-benda yang ada di sekitar kelas, misal papan tulis, meja dan lain-lain dan memberikan beberapa pertanyaan
Pertanyaan:
a)      Siapakah diantara kalian yang pernah membandingkan besar sudut antara papan tulis dan meja?
b)      Ketika kalian membandingkannya sudut , mana yang lebih besar antara papan tulis dan dan meja?
2.      Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan di ajarkan
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
a)      Membandingkan besar dua sudut
b)      Menentukan besar sudut dengan satuan baku
1.      Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
















2.      Mendengarkan penjelasan guru tentang.



10 menit
Tahap 1
Kegiatan Inti

Fase II
Menyajikan dan menyampaikan informasi
1.      Guru menggambarkan macam-macam berbagai sudut
2.      Guru memberikan penjelasan tentang menentukan besar sudut dengan satuan baku
3.      Guru memberikan contoh tentang menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan menyuruh siswa membandingkan serta menentukan sudut di sekitar dengan satuan baku.
1.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.



2.      Siswa membandingkan besar dua sudut
3.      Siswa menentukan besar sudut dari benda di sekitar dengan satuan baku
10 menit
Tahap 2






Tahap 3
Fase III
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
1.      Guru membentuk kelompok terdiri dari 4 siswa dalam 1 kelompok secara heterogen dan diberi tugas
2.      Masing – masing kelompok mengerjakan soal – soal latihan pada lembar kegiatan siswa diberikan guru yang berkaitan dengan :
a)      Menentukan besar sudut dengan satuan baku.
1.      Siswa menerima tugas dari guru


2.      Siswa mengerjakan tugas kelompok





10  menit
Tahap 3
Fase IV
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
1.      Guru membimbing kelompok belajar yang terbentuk agar bekerja bersama dalam menyelesikan  tugas yang diberikan
2.      Guru memantau aktivitas masing – masing kelompok dalam menyelesaikan tugas LKS  yang di berikan.
3.      Guru membimbing kelompok belajar yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas
1.      Siswa yang ada kesulitan dibimbing guru dalam mengerjakan tugas kelompok
15 menit
Tahap 4
Fase V
Evaluasi
1.      Masing – masing kelompok mempresentasi hasil diskusi dilanjutkan dengan koreksi hasil diskusi
2.      Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan kepada masing-masing siswa lembar penilaian
( penugasan)
3.      Masing-masing siswa menyelesaikan soal-soal pada lembar penilaian yang disediakan guru
1.      siswa presentasi didepan kelompok yang lain

2.    siswa menerima tugas lanjutan



3.    siswa mengerjakan soal lembar penilaian
15 menit
Tahap 5
Kegiatan Penutup

Fase VI
Memberikan penghargaan
    1.     Guru membantu siswa dalam membuat rangkuman hasil belajar
    2.     Guru memberikan tugas lanjutan  ( PR )

    3.     Pemberian reward bagi kelompok terbaik dan bagi beberapa siswa yang antusias selama proses pembelajaran.

    4.     Do’a Penutup
1.      Siswa membuat rangkuman hasil belajar
2.      Siswa mendapat tugas dirumah

3.      Siswa yang antusias mengukuti pembelajaran hari ini mendapat reward dari guru
4.      Do’a penutup
5 menit
Tahap 6

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media yang di gunakan : Gambar-gambar sudut, jam dinding dan busur.
2.      Sumber Belajar :
a)      Mustaqim Burhan, Astuty Ary. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas IV. Depdiknas(BSE) :Jakarta
b)      LKS Matematika Kelas IV Semester 1


I.       PENILAIAN
  1. Tertulis :Penilaian tertulis dapat di lakukan dengan lembar Penilaian tentang menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku Kinerja :Diskusi, menceritakan bagaimana mempraktekkan menentukan  besar sudut dengan satuan tidak baku
  2. Lisan   : Penilaian lisan dapat di lakukan dengan tanya jawab dan pendapat-pendapat yang di ungkapan
  3. Hasil karya siswa : LKS

            Mengetahui
         Kepala Sekolah                                                              Guru Kelas


     ( ……………….)                                                               (…………..) 






0 comments: