RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Anda ingin membuat silabus MI, RPP untuk SD,rencana perencanaan pembelajaran,rencana pelaksanaan pengajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran Sekolah Dasar,rencana pelaksanaan pembelajaran berkarakter SD,perangkat pembelajaran berkarakter SD,membuat RPP
berikut saya tampilkan contohnya, namun alangkah baiknya mengenal terlebih dahulu tentang RPP
PENGERTIAN RPP
Pengertian RPP, atau yang kita kenal dengan RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar di kelas.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang untuk menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali  pertemuan atau lebih. Landasan RPP tertera pada PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 yang berbunyi “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar
Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.
Dengan demikian RPP merupakan upaya untuk memperkirakan tindakan yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
         (RPP)
Nama Sekolah             : 
Mata Pelajaran            :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            :  III/ 1
Alokasi Waktu            :  2 x 35 menit
Tema                           : Lingkungan


 
Standar Kompetesi     :  Memahami ciri – ciri kebutuhan makhluk hidup serta hal – hal yang  mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi Dasar         :  1.1 Mengidentifikasi ciri – ciri kebutuhan makhluk hidup.

A.    INDIKATOR
1.      Kognitif
Produk :
Mampu
Ø  Mengidentifikasi ciri – ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Ø  Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri cirinya
Ø  Mencari informasi kebutuhan makhluk hidup antara lain manusia, hewan,dan  tumbuhan.
                        Proses :
Ø  Menemukan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Ø  Menjelaskan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
Ø  Menyebutkan kebutuhan makhluk hidup antara lain manusia, hewan, dan tumbuhan.
2.      Psikomotor
Menuliskan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup  yang dilihat berdasarkan pengamatannya dan memberikan informasi tentang makhluk hidup dan tak hidup.
3.      Afektif
Mengembangkan perilaku karakter :
Merespon pertanyaan dan pendapat teman-temannya tentang mengidentifikasi ciri – ciri kebutuhan makhluk hidup.
Mengembangkan keterampilan sosial :
Memberikan komentar atau pendapat dalam proses pembelajaran tentang mengidentifikasi ciri – ciri kebutuhan makhluk hidup.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
Produk :
Ø  Dengan adanya penjelasan langsung dari guru, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri    dan kebutuhan makhluk hidup.
Ø  Dengan disediakan  contoh gambar makhluk hidup  yang telah di definisikannya,siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-cirinya.
Ø  Dengan hasil pengamatannya, siswa dapat memperoleh informasi kebutuhan makhluk hidup antara lain manusia, hewan,dan  tumbuhan.
Proses :
Ø  Dengan mengikuti proses pembelajaran,siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Ø  Melalui kegiatan diskusi siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri cirinya.
Ø  Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat memperoleh informasi kebutuhan makhluk hidup antara lain manusia, hewan,dan  tumbuhan.
2.      Psikomotor
Dengan bimbingan guru, siswa mampu menuliskan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup  yang dilihat berdasarkan pengamatannya dan memberikan informasi tentang makhluk hidup dan tak hidup.
3.      Afektif
Mengembangkan perilaku karakter :
Dengan mengikuti proses pembelajaran yang disediakan, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
Mengembangkan keterampilan sosial :
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat mengkomunikasikan pembelajaran melalui presentasi, tanya jawab, dan refleksi antara peserta belajar
C.    MATERI POKOK
Ø  Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

D.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ø  Model       : Direction Learning
Ø  Metode     : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi


E.     LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Fase - fase
Kegiatan guru dan siswa
01
02
03
Pendahuluan
(5 menit)
Fase I
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Ø  Salam pembuka
Ø  Doa
Ø  Kegiatan rutin guru : presensi, cek kebersihan
Ø  Apersepsi : memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan tentang peristiwa:
1.      Guru menanyakan gambar apakah ini? (gambar kucing)
2.      Siapa yang bisa memberikan tanggapan pada gambar tersebut?
Ø Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan
Ø Menyampaikan  tujuan pembelajaran tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Ø Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup  kemudian mencari informasi tentang makhluk hidup dan tak hidup
Ø Menceritakan hasil kesimpulan mengenai ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Kegiatan inti
(55 menit)
Fase II
Menyampaikan informasi
Ø  Guru menyajikan informasi berupa makhluk hidup dan tak hidup
Ø  Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan kepada siswa

Fase III
Mengoganisasikan siswa dalam kelompok belajar
Ø  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,  pembagian kelompok  secara heterogen
Ø  Siswa mengikuti proses pembelajaran agar dapat  menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Ø  Siswa disuruh membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri cirinya
Ø  Guru membimbing kelompok belajar yang terbentuk agar bekerja sama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.diskusi
Ø  Guru membagikan LKS dan cara penyelesaiannya. penugasan

Fase IV
Membimbing kelompok
Ø  Guru memantau kegiatan / aktivitas masing-masing kelompok dalam menyelesaikan  soal-soal dalam LKS
Ø  Guru membimbing kelompok belajar yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan LKS



Fase V
Evaluasi
Ø  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Ø  Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan untuk persiapan evaluasi
Ø  Masing-masing siswa menyelesaikan  soal-soal pada lembar penilaian yang disiapkan guru
Penutup  
(10 menit)
Fase V1
Memberi penghargaan
Ø  Guru membantu  siswa  dalam  merangkum materi
Ø  Guru memberikan tugas lanjutan (PR)
Ø  Guru memberikan reward bagi kelompok yang terbaik dan bagi beberapa orang siswa yang antusias mengikuti pelajaran.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media yang digunakan
v  Gambar (ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup)
v  LKS
2. Sumber belajar 
o   Rositawati S, Muharam Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 1. Jakarta : Depdiknas
o   Sulistyanto, Heri dan Wiyono,Edi. 2008.Ilmu Pengetahuan Alam 3 SD/MI Kelas III.Jakarta : Depdiknas
o   Buku pegangan siswa lain yang mendukung yang berkaitan dengan IPA
o   Internet
G. PENILAIAN
1. Tes Tulis           : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan    mengerjakan lembar penilaian tentang ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup yang di lengkapi dengan kunci jawaban lembar penilaian.
2. Tes kinerja        : penilaian kinerja dapat dilakukan melakukan diskusi selama pembelajaran berlangsung.
                               3.Hasil karya siswa : LKS  

Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1


0 comments: