RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA ( RPP ) KELAS EKSPERIMEN



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Anda ingin membuat silabus MI, RPP untuk SD,rencana perencanaan pembelajaran,rencana pelaksanaan pengajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran Sekolah Dasar,rencana pelaksanaan pembelajaran berkarakter SD,perangkat pembelajaran berkarakter SD,membuat RPP
berikut saya tampilkan contohnya, namun alangkah baiknya mengenal terlebih dahulu tentang RPP

PENGERTIAN RPP
Pengertian RPP, atau yang kita kenal dengan RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar di kelas.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang untuk menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali  pertemuan atau lebih. Landasan RPP tertera pada PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 yang berbunyi “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar
Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.
Dengan demikian RPP merupakan upaya untuk memperkirakan tindakan yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
( RPP ) KELAS EKSPERIMEN


Nama Sekolah             :
Mata pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas / semester          : 5 / 1
Tahun pelajaran           : 2011/2012
Alokasi waktu             : 2 x 35 menit


 
A.      Standar Kompetensi        : 4.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis.
B.      Kompetensi Dasar           : 4.3.  Menulis dialog sederhana antara 2 atau 3 tokoh dengan memperhatikan isi serta peranannya.
C.     Indikator :
1.   Kognitif
a.                                                          Menentukan topik atau tema
b.                                                         Menulis dialog wawancara sederhana
c.                                                          Menyimpulkan isi dialog.
2.   Psikomotor
a.                                                          Melakukan observasi ke lapangan
3.   Afektif
a.                 Perilaku berkarakter
1)   Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
b. Ketrampilan sosial
1)   Siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas.
2)   Siswa mampu bersosialisasi dengan lingkungan sekolah

 D.     Tujuan Pembelajaran
1.   Kognitif
a.    Dengan diberi penjelasan tentang topik atau tema, siswa dapat menentukan topik atau tema dengan sendiri yang sesuai
b.   Dengan dijelaskan cara menulis dialog dan melakukan observasi  secara berkelompok, siswa dapat dapat menulis dialog sederhana hasil wawancara dengan baik.
c.    Dengan memperhatikan pembacaan dialog, siswa akan dapat menyimpulkan isi dialog dengan benar.
2.   Psikomotor
a.    Dengan diberikan kesempatan belajar di lapangan, siswa dapat melakukan observasi  
3.   Afektif
a.   Perilaku berkarakter
1)      Dengan diberikan kesempatan untuk menjawab, siswa mengisi lembar penilaian yang diberikan oleh guru dengan jujur tanpa menyontek jawaban temannya.
b.                                                         Ketrampilan sosial
1)      Setelah melakukan kegiatan kelompok, Siswa mampu bekerjasama dalam menyeleseikan tugas dengan jujur tanpa menyontek jawaban kelompok lain.
2)      Setelah melakukan kegiatan dilingkungan sekolah, Siswa mampu bersosialisasi dengan lingkungan sekolah secara lancar.
E.      Materi Pokok                 : Menulis Dialog Sederhana hasil wawancara
F.      Metode,Model Dan  Pendekata Pembelajaran            :
a.      Metode          : Ceramah, diskusi , penugasan, dan tanya jawab.
b.      Model                        : Picture and Picture
c.       Pendekatan   : Kontekstual
 G. Langkah-langkah Pembelajaran   :
1.   Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka
b.Kegiatan rutin guru : Presensi
c. Apersepsi : memotivasi siswa dengan membacakan contoh teks dialog dan memberikan beberapa pertanyaan (pemodelan)
1)   Apa topik dari dialog yang baru saja ibu baca?(Tanya jawab)
2)   Siapa saja pelaku pada dialog tersebut?(Tanya jawab)
d.                        Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti
a. Guru menunjukkan gambar antara 2 orang yang sedang melakukan wawancara. (pemodelan)
b.Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan oleh guru
c. Siswa mendengarkan pejelasan dari guru
d.                        Guru menjelaskan cara menulis dialog dan cara menentukan topik atau tema
e. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok setiap kelompok berjumlah 4-5 siswa.(masyarakat belajar)
f. Guru membagikan tugas yang akan dikerjakan saat observasi.
g.Siswa merencanakan kegiatan yang akan dilakukan saat melakukan observasi(inkuiri)
h.Siswa secara kelompok melakukan observasi ke lapangan untuk wawancara ke narasumber.(masyarakat belajar)
i.  Guru memantau kegiatan siswa disaat melakukan wawancara ke narasumber
j.  Siswa membuat dialog secara kelompok.(kontruktivisme)
k.Perwakilan dari tiap kelompok membacakan dialog yang sudah dibuat didepan kelas
l.  Guru mengomentari penampilan siswa.(penilaian otentik)
m. Guru membagikan lembar evaluasi
n.   Siswa mengerjakan lembar evaluasi.( kontruktivisme)
o.   Guru memantau siswa di saat mengerjakan lembar evaluasi
p.   Guru dan siswa mengoreksi hasil lembar evaluasi. .(penilaian otentik)
3.   Kegiatan Akhir
a.    Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari terhadap proses dan hasil belajar hari itu.(refleksi)
b.   Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan pengalaman siswa jika ada yang mengalami kegagalan karena perencanaan yang kurang cermat. (refleksi)
c.    Pemberian reword bagi siswa belajar terbaik dan bagi beberapa siswa yang antusias mengikuti pembelajaran
d.   Guru memberi tugas lanjutan
H.      Alat/Bahan, media dan Sumber Belajar          :          
1.    Alat/bahan        :  a. instrumen penilaian
3)   Lembar evaluasi
2.    Media                : naska dialog dan gambar orang yang melakukan wawancara
3.    Sumber belajar  : 
*   Tim Forum. Pendamping BSE Bahasa       Indonesia untuk  SD Kelas V Semester 1. Surabaya : Lentera Ilmu
*   Edi Warsidi. 2008. Bahasa Indonesia        membuatku cerdas 5 : untuk kelas V SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan. Departemen Pendidikan Nasional
 
I.         Penilaian :    a. Tes Tulis
           b. Kinerja
           c. Tes lisan

Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1


0 comments: