ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) IPS DAN BAHASA INDONESIA

Nama Sekolah           :
Tema                          : Lingkungan
Kelas/ Semester          : III/ 1
Mata Pelajaran          : 1. IPS
2.  BAHASA INDONESIA

Standar Kompetensi
1.    IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
2.    BAHASA INDONESIA
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saran

Kompetensi Dasar    
1.    IPS
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
2.    BAHASA INDONESIA
2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami

A.    INDIKATOR

1. IPS
a.    Kognitif
b.      Menjelaskan pengertian denah dan  fungsi denah
c.       Menjelaskan arah mata angin dan fungsi mata angin.
d.      Menceritakan dan membaca tentang denah dan peta lingkungan.
e.       Membuat denah rumah menurut petunjuk yang diberikan.

b.   Afektif
*   Mendengarkan penjelasan guru atau teman saat pelajaran.
*   Bekerjasama dengan kelompok dalam menyelesaikan tugas
*   Jujur dalam menyelesaikan tugas
c.    Psikomotor

*   Menjodohkan gambar suatu kegiatan dengan ruangan dalam denah

2.    BAHASA INDONESIA
a.    Kognitif

*   Menceritakan pengalaman yang mengesankan
b.   Afektif

*   Mendengarkan penjelasan guru
*   Berani menceritakan pengalaman mengesankan yang pernah dialami
c.    Psikomotor

*   Memberikan tanggapan pada cerita yang telah diceritakan teman yang lain

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    IPS
a.    Kognitif
b.      Setelah dijelaskan oleh guru tentang pengertian denah dan fungsi denah, siswa dapat menjelaskan pengertian denah dan  fungsi denah dengan lancar.
c.       Setelah ditunjukkan gambar arah mata angin, siswa dapat menjelaskan arah mata angin dan fungsi mata angindengan baik
d.      Setelah ditunjukkan gambar denah dan peta lingkungan, siswa dapat menceritakan dan membaca tentang denah dan peta lingkungan dengan benar.
e.       Dengan mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat membuat denah rumah menurut petunjuk yang diberikandengan baik

b.   Afektif
*   Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa akan dapat menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru dengan baik dan benar.
*   Dengan bekerja sama dengan kelompok, siswa akan dapat mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang di sampaikan guru dengan cepat dan tepat
*   Dengan jujur dalam menyelesaikan tugas, siswa akan dapat menyelesaikan tugas dengan percaya diri dan mandiri
c.    Psikomotor

*   Setelah mengikuti proses pembelajaran tentang denah, siswa dapat menjodohkan gambar suatu kegiatan dengan ruangan dalam denah dengan benar

2.    BAHASA INDONESIA
d.   Kognitif

*   Dengan mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan lancar
e.    Afektif

*   Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan bagaimana cara bercerita dengan baik
*   Setelah mengalami pengalaman yang mengesankan, siswa berani menceritakan pengalaman mengesankan yang pernah dialami dengan lancar
f.     Psikomotor

*   Setelah mendengarkan cerita teman, siswa dapat memberikan tanggapan pada cerita yang telah diceritakan teman yang lain dengan benar
C.    MATERI POKOK

1.    IPS
     Denah dan peta
2.    BAHASA INDONESIA
     Membuat atau melakukan sesuatu berdasarkan urutan tertentu

D.    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1.                                                          MODEL        :Pembelajaran kooperatif tipe EXAMPLE NON EXAMPLE
2.      METODE     :Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan


E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Fase-Fase
Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan
(10 menit)
Fase I
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
*   Salam pembuka
*   Absensi yang dilakukan oleh guru
*   Kegiatan rutin guru : cek kebersihan dan kerapian.
*   Apersepsi : memotivasi siswa dengan cara memberikan pertanyaan – pertanyaan yang dapat memancing siswa terhadap materi. Guru memberikan beberapa pertanyaan clue untuk  membuka gambar rahasia.(Metode Tanya jawab)
CLUE:
1.    Aku adalah gambar yang menunjukkan lokasi atau bagian dari suatu tempat, siapakah aku?
2.    Aku adalah gambaran bumi yang memiliki skala dan aku digunakan untuk mencari letak suatu tempat, siapakah aku?
*    Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
( 50 menit)
Fase II
Menyajikan Informasi
*   Guru menyiapkan gambar-gambar yang yang berhubungan dengan materi ajar.
*   Guru memfokuskan siswa pada gambar.
*      Guru menyajikan informasi berupa contoh – contoh gambar denah rumah, sekolahan dan peta
*      Guru menunjukkan gambar denah rumah, sekolahan dan peta.
*      Guru menjelaskan denah dan  arah mata angin

Fase III
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar
*  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (tiap kelompok belajar 4 orang). Kelompok dibentuk dengan siswa berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Kelompok I
Kelompok II
Kelompok III
Kelompok IV

Fase IV
Membimbing kelompok
*  Guru membimbing kelompok belajar yang terbentuk agar bekerja sama dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. (Diskusi)
*  Guru menyampaikan cara penyelesaian tugas yaitu dengan menjodohkan gambar suatu kegiatan dengan ruangan dalam denah dan kemudian mendeskripsikan gambar yang didapat pada lembar kerja siswa . (Penugasan)
*      Guru membimbing kelompok belajar yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas.
*  Siswa mempresentasikan LKS di depan kelas.
*  Guru memberikan waktu pada siswa yang lain untuk menanggapi jawaban  yang telah dibacakan beberapa siswa didepan kelas.
*  Guru membahas tugas yang telah diselesaikan, dan memfokuskan siswa pada gambar benda di depan kelas.

Fase V
Evaluasi
*  Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa, disamping itu juga memberikan pemahaman bagi siswa yang mengalami kesulitan.
*  Guru memberikan pertanyaan sebagai pemantapan pemahaman. Setelah itu, guru menunjuk beberapa siswa untuk disuruh menceritakan pengalaman yang mengesankan yaitu disaat masuk rumah waktu pulang dari sekolah
*  Guru membagika lembar evaluasi pada setiap siswa untuk dikerjakan secara individu.
Penutup (10 menit)
Fase VI
Penutup dan Pemberian penghargaan
*  Guru membantu siswa dalam merangkum materi.
*  Pemberian reward bagi kelompok belajar terbaik dan bagi siswa yang antusias mengikuti pembelajaran.
*  Berdo’a bersama

F.     SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

a.                Sumber Belajar

ü Warsidi, Edi dan Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk kelas III SD / MI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
ü Nursa’ban dan Rosmawan.2008.”Ilmu Pengetahuan Sosial 3”.Jakarta;Pusat Perbukuan Depdiknas.
ü Sunarso dan Anis.2008.”Ilmu Pengetahuan Sosial 3”.Jakarta:Pusat Perbukuan Depdiknas.
ü Hernawan,Edi dan Endang.2009.”Ilmu Pengetahuan Sosial”.Jakarta;Pusat Perbukuan Depdiknas.
ü Inoki dan Mariono.2009.” Ilmu Pengetahuan Sosial Bangga Menjadi Insan Berwawasan Lingkungan”.Jakarta;Pusat Perbukuan Depdiknas.
ü Buku Ajar
b.                Media
ü Gambar-gambar ruangan dalam rumah
ü Gambar mata angin
ü Gambar peta jalan

G.    PENILAIAN

1.      Teknik Penilaian
a. Tes lisan   :  penilaian dilaksanakan pada saat siswa presentasi.
b. Tes tulis :  LKS (Lembar Kerja Siswa) dan Lembar Penilaian/ lembar evaluasi.

2.      Bentuk Instrumen
a. Pilihan ganda
b. Uraian


Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1




0 comments: