RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LMU PENGETAHUAN SOSIAL



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes


Nama Sekolah           :
Mata Pelajaran          : lmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester         : V (Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit
 

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia

B.     KOMPETENSI DASAR :
1.3  Mengenal keragaman Kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas/globe, dan media lainnya.
C.    INDIKATOR
1.      Kognitif
a. Menjelaskan macam-macam pembagian waktu yang ada di Indonesia
b.Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Barat (WIB)
c. Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Tengah (WITA)
d.   Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Timur (WIT)
2.      Psikomotor
a.       Mempresentasikan tugas diskusi kelompok di depan kelas, secara bergiliran. (keberanian dalam menceritakan, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami, penampilan dalam simulasi).
3.      Afektif
a.       Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Kognitif
a.    Setelah diberikan penjelasan tentang pembagian waktu, siswa dapat menjelaskan macam-macaam pembagiaan waktu di Indonesia dengan benar
b.    Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Barat (WIB) dengan benar
c.    Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Tengah (WITA) dengan benar
d.   Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Timur (WIT) dengan benar

2.      Psikomotor
a.       Setelah dibverikan penjelasan oleh guru, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan berani. ( keberanian dalam menceritakan isi teks bacaan, bahasa yang disampaikan santun ).
3.      Afektif
a.       Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan dalam prilaku yang berkarakter :  (Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan.)

E.     MATERI POKOK
Pembagian Wilayah Waktu di Indonesia
Indonesia terletak pada garis bujur 95˚ BT sampai 141˚ BT, berdasarkan hal itu Indonesia dibagi menjadi 3 daerah waktu, yaitu Waktu Indonesia Barat (WIB), Waktu Indonesia Tengah(WITA), dan Waktu Indonesia Timur (WIT)

F.     MODEL DAN  PEMBELAJARAN
a.       Model        : Model pembelajaran Kooperative tipe STAD
b.      Metode      : Diskusi, tanya jawab, ceramah

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Fase-fase
Kegiatan pembelajaran
01
02
03
04
Pendahuluan
(10 Menit)
Fase I
Menyiapkan siswa dan penyampaian tujuan pembelajaran
·         Salam pembuka
·         Kegiatan rutin guru : presensi, cek kerapian
·         Apersepsi : guru  menunjukkan pada siswa sebuah peta Indonesia dan memberi pertanyaan:
1)      Apakah kalian tahu peta mana ini ?
2)      Coba kalian tumjukkan dimana letak kita berada saat ini ?

·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Salam pembuka
·         Kegiatan ruti siswa : presensi, cek kerapian
·         Apersepsi :  siswa menjawab pertanyaan dari guru










·         Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan.
Kegiatan Inti
(50 Menit)
Fase II
Penyajian informasi
·         Guru menjelaskan tentang letak wilayah Indonesia dan pembagian Waktunya
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru letak wilayah Indonesia dan pembagian Waktunya

Fase III
komunikasi
·         Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
·         Guru membagikan LKS pada siswa tentang tentang pembagian waktu di Indonesia
·         Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya


·         Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
·         Siswa mengerjakan LKS tentang pembagian waktu di Indonesia

·         Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Fase IV
Evaluasi
·         Guru membagikan Lembar Penilaian pada masing-masing siswa
·         Siswa mengerjakan Lembar penilaian yang diberikan oleh guru
Penutup
(10 menit)
Fase V
Penutup dan Pemberian reward
·         guru bersama-sama  dengan siswa menyimpulkan materi diakhir pembelajaran.
·         Pemberian reward bagi kelompok belajar terbaik dan bagi siswa yang aktif dalam proses pembelajaran.
·         Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan

·         Siswa yang aktif menerima reward

H.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.    Sumber Belajar :
a.       Yuliati, reni. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial v : Untuk SD / MI kelas V. Jakarta. Pusat perbukuan
b.      Susilaningsih, endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial V: Untuk SD / MI kelas V.  Jakarta. Pusat perbukuan
c.       Syamsiyah, siti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: Untuk SD /MI kelas V Jakarta. :Pusat Perbukuan
d.      Bahan ajar
e.       Buku penunjang lain yang relevan
f.       LKS

2.      Alat / Media     :
a.       Peta Indonesia
b.      Globe

I.       PENILAIAN
1.      Tes Tulis   : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Lembar Penilaian tentang hidup rukun di rumah dan di sekolah serta kegiatan yang dilakukan pada pagi, siang, dan malam hari.
  1. Tes Lisan   : Siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan Guru
  2. Penugasan : mengerjakan soal yang diberikan guru



Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1


0 comments: