RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS IV / 1 TAHUN 2012/2013
INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????
Les Privat BAHASA INGGRIS, Mahir Conversation, SPEAKING
AKTIF, Bisa
Komunikasi Inggris, MAMPU MENJAWAB
TES TOEFL, atau MAU
MAHIR KOMPUTER, Excel, AUTOCAD,
Coreldraw,
PHOTOSHOP. Kunjungi SITUS KAMI
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Pertemuan : 1
A.
Standar Kompetensi :3.Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi Dasar :3.1.
Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dansatuan derajat
C. Indikator
ü Kognitif
1.
Membandingkan
dua besar sudut.
2.
Menentukan
besar sudut dengan satuan tidak baku
ü Afektif
1.
Karakter
a. Peduli terhadap
guru dan teman-temannya
b. Kejujuran adalah
siswa jujur dalam mengerjakan tugas
c. Tanggung jawab adalah siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang di berikan guru
d. Kerjasama adalah
siswa bekerja sama dengan guru maupun dengan teman-temannya dalam mengerjakan tugas
kelompok
e. Toleransi adalah
menerima semua masukan dari guru dan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas.
f. Kreatif adalah
dalam mengerjakan tugas selalu berusaha mencari cara baru.
2.
Ketrampilansosial
a.
Bertanya saat mengikuti proses
pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan
b.
Mendengarkan dengan baik penjelasan
guru, menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain.
c.
Bekerjasama dan membantu antar teman
ü Psikomotor
1.
Menampilkan sikap positif. (peduli, jujur, tanggungjawab, kerjasama,
toleransi, kreatif)
2.
Menceritakan kegiatan membandingkan
dan menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku. (keberanian melakukan presentasi, kejelasan dalam penyampaian, tutur
bahasanya santun dan mudah dipahami, sikap tubuh ketika presentasi)
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendapatkan
penjelasan dari guru, siswa dapat membandingkan dua besar sudut dengan tepat.
2. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, siswa
dapat menentukan besar sudut
dengan satuan tidak baku dengan benar
E.
Materi pokok
1.
Sudut
F. Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model : Model Pembelajaran langsung
(MPL)
2.
Pendekatan : RME
3.
Metode : Ceramah, tanyajawab,
diskusi, pemberiantugas
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan
guru
|
Kegiatan Siswa
|
Tahap
RME
|
Kegiatan
awal 5 menit
|
||
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru mengabsen siswa dan menanyakan
siswa yang tidak masuk
|
1.
Siswa menjawab salam
2.
Siswa menjawab jika namanya diabsen
|
|
Pendahuluan
10 menit
|
||
Fase
1
Menyampaikan Tujuan
Dan Mempersiapkan Siswa
|
||
1. Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
a) Membandingkan besar dua sudut
b) Menentukan besar sudut dengan satuan tidak
baku
2. Apersepsi : memotivasi siswa dengan menunjukkan benda-benda yang ada di sekitar
kelas, misal papan tulis, meja dan lain-lain dan memberikan beberapa pertanyaan
Pertanyaan:
a) Siapakah diantara kalian yang pernah
membandingkan besar sudut antara papan tulis dan meja?
b) Ketika kalian membandingkan-nya, sudut mana yang lebih besar
antara papan tulis dan
meja?
3.
Guru mengaitkan jawaban siswa dengan materi yang akan di ajarkan
|
1.
Mendengarkan penjelasan guru
tentang materi yang akan di ajarkan.
2.
Siswa memperhatikan penjelasan
guru dan menjawab pertanyaan guru
a)
Siswa menjawab pertanyaan guru.
b)
Siswa menjawab pertayaan guru.
3.
Siswa mendengarkan guru tentang
materi yang akan di pelajari.
|
Tahap
1: pendahuluan
|
Inti
50 menit
|
||
Fase
2
Mendemonstrasikan
Pengetahuan Dan Ketrampilan
|
||
1. Guru menggambarkan macam-macam berbagai
sudut
2. Guru memberikan penjelasan tentang
menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
|
1. Siswa memperhatikan guru.
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
|
Tahap
2 : Memahami masalah kontekstual
Tahap
3 : Menjelaskan masalah kontekstual
|
Fase
3
Membimbing Pelatihan
|
||
1.
Guru memberikan LKS kepada
siswa
2.
Guru membimbing siswa yang mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan LKS yang diberikan guru.
3.
Guru
meminta satu siswa untuk mempresentasikan
hasil mengerjakan LKS.
|
1.
Siswa menerima LKS
2.
Siswa di bimbing guru dalam
mengerjakan LKS apabila menemui kesulitan.
3.
Siswa mempresentasikan hasil
mengerjakan LKS
|
Tahap 4 : Menyelesaikan masalah kontekstual.
Tahap
5 : Membandingkan dan mendiskusikan jawaban
|
Fase
4
Mengecek Pemahaman Dengan Memberikan
Umpan Balik
|
||
1.
Guru memberikan pertanyaan
lisan tentang materi pengukuran sudut tidak baku
2.
Guru
memberikan respon terhadap jawaban siswa.
|
1.
Siswa menjawab pertanyaan
guru.
|
|
Fase
5
Memberikan Kesempatan
Untuk Pelatihan Lanjutan Dan Penerapan
|
||
1. Guru memberikan tugas rumah (PR).
|
1.
Siswa menerima
tugas rumah (PR).
|
|
Penutup
5 menit
|
||
1.
Guru
membantu siswa dalam membuat rangkuman hasil belajar
1. Do’a penutup
|
1.
Siswa membuat rangkuman hasil
belajar.
2.
Do’a penutup
|
Tahap 6 :
Menyimpulkan
|
H.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media yang di gunakan : Gambar-gambar sudut, jam dinding.
2. Sumber Belajar :
a) Mustaqim Burhan, Astuty Ary. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD/MI Kelas
IV. Depdiknas(BSE) : Jakarta
b) LKS
I.
PENILAIAN
- Tertulis : Penilaian tertulis dapat di lakukan dengan lembar Penilaian tentang menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku Kinerja : Diskusi, menceritakan bagaimana mempraktekkan menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku
- Lisan : Penilaian lisan dapat di lakukan dengan tanya jawab dan pendapat-pendapat yang di ungkapan
- Hasil karya siswa : LKS
0 comments: