Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????



Anda ingin membuat silabus MI, RPP untuk SD,rencana perencanaan pembelajaran,rencana pelaksanaan pengajaran, Rencana pelaksanaan pembelajaran Sekolah Dasar,rencana pelaksanaan pembelajaran berkarakter SD,perangkat pembelajaran berkarakter SD,membuat RPP
berikut saya tampilkan contohnya, namun alangkah baiknya mengenal terlebih dahulu tentang RPP
PENGERTIAN RPP
Pengertian RPP, atau yang kita kenal dengan RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN adalah sebuah perangkat pembelajaran yang mendukung seorang guru dalam kegiatan belajar mengajar di kelas.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang untuk menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali  pertemuan atau lebih. Landasan RPP tertera pada PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 yang berbunyi “Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar
Dari pengertian RPP di atas dapat kita pahami bahwa fungsi RPP adalah untuk mencapai satu KD, dan tidak boleh memuat lebih dari satu kompetensi dasar di dalam sebuah RPP.
Dengan demikian RPP merupakan upaya untuk memperkirakan tindakan yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran.

Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes


Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     : 
Tema                    :  Budi Pekerti
Kelas/Semester     :  I / 1
Alokasi Waktu     : 2 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPS              :  1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.        
2. IPA              :  2. Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
3. PKN            :  1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika :  2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
5. Bahasa Indonesia :
·   Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang lisankan.
·   Berbicara      :  Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
·   Membaca   : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·   Menulis     : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.

Kompetensi Dasar  :
            1. IPS  :
1.4  Menunjukkan sikap hidup rukun dalam  kemajemukan  keluarga.
         2. IPA :
2.2  Membedakan lingkungan  sehat dan tidak sehat.
3.  PKN :
1.3  Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
4.  Matematika :
2.2  Menentukan lama suatu  kejadian berlangsung.
2.3  Mengenal panjang suatu  benda melalui kalimat sehari-hari. ( pendek,               panjang ) dan  membandingkannya.
5.      Bahasa Indonesia :
1.2  Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah dan petunjuk guru.
1.3  Menyebutkan tokoh-tokoh  dalam cerita.
3.1  Membaca nyaring suku kata dan kata  dengan lafal  yang  tepat.
4.1  Menjiplak berbagai bentuk  gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
4.2  Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
4.3  Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana dari buku  atau papan tulis  dengan benar.
4.4  Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar


I.Tujuan Pembelajaran :
IPS
Kognitif
1.    Siswa dapat menjelaskan kemajemukan dalam keluarga.
2.    Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis kelamin.
3.    Siswa dapat menjelaskan perbedaan agama.
4.    Siswa dapat menjelaskan perbedaan suku bangsa.
5.    Siswa dapat menjelaskan perbedaan kebiasaan.
6.    Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
Psikomotor :
1.    Dengan diberi kesempatan untuk bercerita, Siswa dapat melakukan presentasi kemajemukan keluarga di depan kelas. (keberanian dalam melakukan presentasi, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami, penampilan dalam presentasi)
2.    Dalam pelajaran, siswa dapat melakukan hidup rukun dengan teman
3.    Tekun, rajin, toleransi, dan saling membantu teman yang mengalami kesulitan.
Afektif       :
1.    Karakter :
1)   Dengan diberikan penjesan dari guru, Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
2)   Ketika diberikan pertanyaan, Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3)   Jujur, bertanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang kesulitan.
2.    Keterampilan sosial :
Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan yang dinilai dengan lembar penilaian siswa dalam perilaku yang berkarakter
1)   Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan.
2)   Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaian pendapat dan menghormati pendapat orang lain.
3)   Bekerja sama dan saling membatu antar teman.
IPA
Kognitif
1.    Siswa dapat mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2.    Siswa dapat menjelaskan hal hal yang menyebabkan lingkungan menjadi  kotor
Psikomotor :
1.    Dengan diberikan gambar-gambar, Siswa dapat mengelompok lingkungan sehat dan tidak sehat. (keberanian, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami)
2.    Setelah mendapatkan materi, siswa dapat membiasakan membuang sampah pada tempatnya
Afektif       :
1.    Karakter :
1)   Dengan diberikan penjesan dari guru, Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
2)   Ketika diberikan pertanyaan, Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3)   Jujur, bertanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang kesulitan.
2.    Keterampilan sosial :
Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan yang dinilai dengan lembar penilaian siswa dalam perilaku yang berkarakter
1)   Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan.
2)   Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaian pendapat dan menghormati pendapat orang lain.
3)   Bekerja sama dan saling membatu antar teman.
PKN
Kognitif
1)      Siswa dapat menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan
2)      Siswa mampu untuk tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah maupun di sekolah.
Psikomotor :
1)   Setelah menerima pelajaran, Siswa dapat saling menghargai perbedaan dengan teman.
Afektif       :
1.    Karakter :
1)   Dengan diberikan penjesan dari guru, Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
2)   Ketika diberikan pertanyaan, Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3)   Jujur, bertanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang kesulitan.
2.    Keterampilan sosial :
Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan yang dinilai dengan lembar penilaian siswa dalam perilaku yang berkarakter
1)   Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan.
2)   Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaian pendapat dan menghormati pendapat orang lain.
3)   Bekerja sama dan saling membatu antar teman.


Matematika
Kognitif
1.    Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh kegiatan yang dilakukan lama dan sebentar.
2.    Siswa dapat menyebutkan  panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari.
3.    Siswa dapat mengenal jarak dekat dan jauh.
Psikomotor :
1.    Dengan diberi beberapa benda, Siswa dapat membandingkan panjang benda-benda yang ada. (ketelitian, kecermatan)
Afektif       :
1.    Karakter :
a)    Dengan diberikan penjesan dari guru, Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
b)   Ketika diberikan pertanyaan, Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c)    Jujur, bertanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang kesulitan.
2.    Keterampilan sosial :
Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan yang dinilai dengan lembar penilaian siswa dalam perilaku yang berkarakter
a)    Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan.
b)   Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaian pendapat dan menghormati pendapat orang lain.
c)    Bekerja sama dan saling membatu antar teman.

Bahasa Indonesia
Kognitif
1.    Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri.
2.    Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang disi dongeng dan memeragakan tokoh dongeng.
3.    Siswa dapat membaca nyaring.
4.    Siswa dapat menuliskan kata dan kalimat yang didiktekan guru.
5.    Siswa dapat menyalin kalimat dari papan tulis / buku pke dalam buku tulis sendiri.
6.    Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum sempurna yang sesuai dengan gambar.
Psikomotor :
1.    Ketika diberikan perintah, Siswa dapat melakukan sesuatu sesuai dengan perintah atau permintaan.
2.    Setelah diberikan contoh huruf, Siswa dapat menjiplak, menebalkan, menyalin huruf, kata dan kalimat dengan bentuk huruf/ tulisan yang baik.(ketelitian)
Afektif       :
1.    Karakter :
a)    Dengan diberikan penjesan dari guru, Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
b)   Ketika diberikan pertanyaan, Siswa berani menjawab setiap pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c)    Jujur, bertanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang kesulitan.
2.    Keterampilan sosial :
Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan yang dinilai dengan lembar penilaian siswa dalam perilaku yang berkarakter
a)    Bertanya saat mengikuti proses pembelajaran tentang materi yang belum jelas saat mengalami kesulitan.
b)   Mendengarkan dengan baik penjelasan guru, menyampaian pendapat dan menghormati pendapat orang lain.
c)    Bekerja sama dan saling membatu antar teman.


v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
1.      Hidup rukun dalam kemajemuka keluarga.
2.      Perawatan dan pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.
3.      Hidup rukun dalam perbedaan.
4.      Satuan pengukuran.
5.      Teks yang terdiri atas berbagai kalimat perintah ( untuk dibaca oleh guru saja)
6.      Mendengarkan dongeng dan menceritakan kembali.
7.      Suku kata, kata dan kalimat sederhana.
8.      Gambar sederhana.

III. Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Fase I : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa:
·         Salam pembuka
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR
·         Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.

B. Kegiatan inti   :
      Minggu I
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Siswa dapat Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa menjelaskan lingkungan sekolah termasuk lingkungan sehat  atau tidak sehat.
F Mengemukakan ciri-ciri lingkungan sehat.
F Mengemukakan ciri –ciri lingkungan tidak sehat.
F Setelah mendengarkan penjelasan guru dan mengingat kembali pengalaman, siswa menjelaskan kerukunan dapat terjaga dengan sikap saling menghargai perbedaan masing-masing.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Mendiskusikan  manfaat dan akibat dari lingkungan yang sehat dan tidak sehat.
F Melakukan tanya jawab tentang hasil diskusi.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Menyebutkan beberapa contoh kegiatan  yang menggambarkan kerukunan  dalam keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
F Menyebutkan beberapa contoh  peristiwa yang diakibatkan dari tidak menjaga kerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat.
F Melalui pengamatan dan penjelasan guru,  siswa membedakan  kegiatan yang termasuk kategori lama dan sebentar.
F Mengelompokkan kegiatan yang termasuk lama.
F Menyusun kegiatan yang  termasuk lama.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Dengan menyimak siswa dapat melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan  guru.
F Melalui permainan bisik-bisik, siswa dapat melakukan pesan /  permintaan guru.
F Guru menyampaikan pesan dengan  kalimat perintah yang dapat dilakukan siswa.
F Menjelaskan kemajemukan keluarga sebagai kekayaan budaya yang harus dihargai.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Melalui pengamatan pada foto keluarga besar dan penjelasan guru, siswa menyebutkan kemajemukan dalam keluarga.
F Kemajemukan keluarga dalam kebiasan, jenis kelamin, agama, suku bangsa, harus disikapi dengan baik agar tercipta kerukunan hidup.
F Mengisi LKS yang mencari data tentang kemajemukan keuarga.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Melalui pengamatan siswa menyebutkan kegiatan yang termasuk kategori sebentar.
F Mengelompokkan kegiatan yang termasuk sebentar.
F Menyusun kegiatan yang termasuk sebentar
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Siswa dapat Mendengarkan dongeng dengan sungguh-sungguh.
F Menjelaskan isi dongeng dengan bahasa sendiri  dan menjawab pertanyaan seputar isi dongeng.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa memperkirakan panjangnya suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan perkiraan panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori pendek
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Siswa secara berkelompok memperagakan tokoh dalam dongeng, sesuai jalan ceritanya di depan kelas.
F Memberikan pendapat tentang penampilan teman-temannya.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Melalui pengamatan dan percobaan siwa memperkirakan panjang suatu benda melalui kalimat sehari hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan perkiraan panjang benda .
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas  yang termasuk kategori pendek
F Membandingkan beberapa benda milik siswa  yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

      Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Membaca  nyaring suku kata dan kata yang masih berhubungan dengan dongeng yang dibacakan guru.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Melalui peragaan siswa menirukan kalimat permohonan ijin ke kamar kecil, meminjam alat tulis, tidak masuk sekolah dll.
F Membedakan bahasa yang disampaikan bila permohonan ijin kepada orang tua atau orang yang lebih tua usianya.
F Mengucapkan kalimat permohonan ijin dengan cara dan bahasa yang santun.
F Membandingkan beberapa benda yang berada di luar kelas  yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
F Membuat kesimpulan tentang sifat dari tokoh dongeng yang baik untuk ditiru.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi


      Minggu  ke 2
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Menjelaskan sikap membeda-bedakan berarti berlaku tidak adil, tidak sesuai dengan pengamalan pancasila.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa mendiskusikan secara sederhana  hal-hal yang dapat merusak kesehatan lingkungan yang dapat berpengaruh pada kesehatan pribadi.
F Menyebutkan bahwa air kotor, asap pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan sampah merupakan kondisi lingkungan yang tidak baik bagi kesehatan.
F Melalui pengamatan, penjelasan dan pengalaman, siswa menjelaskan kedudukan manusia sama dalam keluarga maupun di sekolah dan di masyarakat.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Menyebutkan hak dan kewajiban kita sebagai anggota keluarga, dan anggota masyarakat.
F Menyebukan sikap yang baik dalam menjungjung keadilan.
F Membandingkan beberapa benda bawaan dari rumah yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Melalui penjelasan guru siswa termotivasi untuk menyampaikan manfat-manfaat yang dirasakan dalam menjaga kerukunan hidup dalam lingkunga keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Menjiplak bentuk huruf dan gambar yang ada dalam buku
F Menebalkan bentuk huruf dan gambar.
F Menyebutkan contoh-contoh kegiatan yang dapat menjaga kerukunan di sekolah.
F Setelah melakukan percobaan siswa mengisi lembar kerja untuk mencatat fakta panjang benda  yang ada di sekitar siswa.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika  )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Melalui pengamatan, percobaan, dan penjelasan guru , siswa membedakan keadaan jarak dengan menggunakan bahasa sehari- hari yaitu dekat dan jauh.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Menuliskan kalimat yang didiktekanb dengan tulisan lepas.
F Menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak jauh.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak dekat.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

      Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Melalui percobaan dan pencarian fakta siswa menyusun kategori suatu jarak, termasuk jauh atau dekat jarak suatu tempat.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Menyalin kalimat dari buku ke dalam buku tulis sendiri.
F Menyalin dwengan bentuk furuf sambung yang rapi dan dapat terbaca oleh orang lain.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

      Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Fase II : Menyajikan Informasi:
F Mengamati gambar yang menceritakan suasana di kelas.
§ Fase III : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar.
F  Membentuk beberapa kelompok satu bangku
F Membandingkan jantara jarak tempat yang jauh dan dekat.
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai dengan gambar.
§ Fase IV : Membimbing Kelompok:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Fase V : Komunikasi
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan melakukan presentasi.
§ Fase VI : Evaluasi
F Melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Siswa mengerjakan soal-soal dalam lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
F Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing untuk dikoreksi

C.  Kegiatan Penutup
§    Fase VII : Pemberian penghargaan  dan kesimpulan
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
    1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
    5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    6. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
    7. Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

·         Alat Peraga:
1.      Gambar rumah yang sehat dan tidak sehat..
2.      Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3.      Kartu huruf, kartu kata, kalimat
4.      aneka benda untuk perbandingan panjang ( lidi, pensil, tali sepatu, pita, dll.).

VI.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.      IPS :
·   Memberi contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.      IPA :
·   Mengemukakan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri ciri lingkungan yang tidak sehat.
·   Menjelaskan bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Membiasakan membuang sampah pada tempatnya.

3.      PKN :
·   Menunjukkan sikap saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Menunjukkan sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

4.      Matematika :
·   Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar.
·   Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama.
·   Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang )
·   Memberi contoh benda yang panjang dan benda yang pendek.
·   Membandingkan panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih  pendek
·   Mengenal jarak dekat dan jauh.

5.      Bahasa Indonesia.
·   Melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan guru.
·   Menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
·   Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng.
·   Memperagakan tokoh dongeng di depan kelas.
·   Membaca nyaring ( didengar siswa )
·   Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·   Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·   Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar.
·   Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·   Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf lepas.
·   Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
·   Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar


Tes lisan

Tes tertulis


Tes urain

LKS

Lmbar observasi
1.      IPS :
·   Sebutkanlah contoh kemajemukan keluarga ( jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·   Jelaskanlah manfaat hidup rukun dalam keluarga .

2.      IPA :
·   TemukakanLAH ciri-ciri lingkungan yang sehat dan ciri ciri lingkungan yang tidak sehat.
·   Jelaskanlah bahwa air kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
·   Jelaskanlah cara membuang sampah pada tempatnya.

3.      PKN :
·   Tunjukkanlah sikap saling menghargai perbedaan dalam lingkungan keluarga dan lingkungan sekolah.
·   Tunjukkanlah sikap tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.

4.      Matematika :
·   Sebutkanlah contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar.
·   Sebutkanlah contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama.
·   Sebutkanlah panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari ( pendek , panjang )
·   Sebutkanlah contoh benda yang panjang dan benda yang pendek.
·   Bandingkanlah panjang suatu benda ( lebih panjang, lebih  pendek
·   Bagaimana cara Mengenal jarak dekat dan jauh.

5.      Bahasa Indonesia.
·   Bagaimana cara Melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan guru.
·   Ceritakanlah kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri
·   Jelaskanlah isi dongeng.
·   Peragakanlah tokoh dongeng di depan kelas.
·   Bacakanlah nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·   Jelaskanlah Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·   Bagaimana cara Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar.
·   Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·   Bagaimana cara Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf lepas.
·   Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
·   Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar

·   LKS
·   Lmbar observasi.

I. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

 2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.










  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.







Kepala Sekolah





( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
Mengetahui

Surabaya, …………
Guru Kelas I





( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………

      Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di ini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1


0 comments: