RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS III



INGIN MENGUASAI BIDANG INI?????????


Contoh pembuatan rpp,rpp berkarakter,rpp tematik,laporan rpp
RPP bhs indonesia, RPP matematika, RPP IPA, RPP IPS, RPP pkn, RPP penjaskes


Nama Sekolah     :
Mata Pelajaran    : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester   : III / I
Alokasi Waktu     : 2 X 35 menit ( 1 pertemuan )
Tema                    : Kebiasaan

A.    Standar Kompetensi
Matematika :
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Bahasa Indonesia : Aspek berbicara.
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.
B.     Kompetensi Dasar
Matematika :
2.1.Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
C.    Indikator
Kognitif :
1.      Mengetaui beberapa jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat.
2.       Mengetahui fungsi alat ukur waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan atau jam)
3.      Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan menggunakan pengukuran waktu (jam)
Psikomotor :
1.      Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan pengukuran waktu (jam)
( keberanian dalam bercerita  di depan kelas, Penggunaan bahasa yang mudah dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun dan mudah dipahami)
Afektif :
1.      Karakter : Mendengarkan penjelasan dari guru, membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela, mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.       Ketrampilan sosial : Meyampaiakan ide, gagasan  atau pendapat, mengajukan pertanyaan, serta melakukan komunikasi kepada teman atau guru pada saat pembelajaran berlangsung.

D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1.   Dengan diberikan contoh jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat, siswa akan mengetaui beberapa jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat dengan benar.
2.    Dengan diberikan penjelasan mengenai fungsi alat ukur waktu, panjang, dan berat, siswa akan dapat mengetahui fungsi alat ukur waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan atau jam) dengan tepat.
3.    Dengan diberikan tugas membuat cerita tentang kegiatan sehari-hari, siswa akan dapat menceritakan kegiatan sehari-hari dengan menggunakan pengukuran waktu (jam) dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami.
Psikomotor :
1.      Dengan diberikan tugas menceritakan kegiatan sehari-harinya menggunakan pengukuran waktu (jam), siswa akan mempunyai ketrampilan psikomotor seperti,  ( keberanian dalam bercerita  di depan kelas, Penggunaan bahasa yang mudah dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun dan mudah dipahami)

Afektif :
1.      Dengan diberikan pembelajaran yang berpusat pada siswa, siswa mampu menunjukkan sikap dan perilaku berkarakter, diantaranya :
 Mendengarkan penjelasan dari guru, membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela, mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.      Dengan diberikan pembelajaran yang mengaktivkan siswa, siswa mampu menunjukkan ketrampilan sosial, seperti : Meyampaiakan ide atau pendapat, mengajukan pertanyaan, serta melakukan komunikasi kepada teman atau guru pada saat pembelajaran berlangsung.
E.Materi Pokok
Ø  Matematika : Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Ø  Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
 Menjelaskan urutan melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
F.Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model pembelajaran    : Pembelajaran demonstrasi (alat-alat ukur)
2.      Metode pembelajaran  :
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Pemberian tugas
-          Ceramah
G.    Kegiatan Pembelajaran
Jam pertemuan 2 x 35 menit
A.    Kegiatan awal 
No.
Tahap
Kegiatan pembelajaran


1.
Tahap 1 :
Pembukaan dan penyampaian materi serta tjuan pembelajaran
     
1.Membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama, Menyampailkan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang akan dilakukan yaitu tentang alat ukur waktu, panjang, dan berat serta bercerita tentang kegiatan sehari-hari , selain itu guru juga menyampaikan tujuan pembelajaran. Diharapkan siswa  berdoa dengan tertib, dsn mendengarkan penyampaian tujuan dan materi yang akan dipelajari.
2.Sebelum masuk pada materi pembelajaran,guru menyampaikan password kelas, kesepakatan pembelajaran, lalu guru mengajak siswa melakukan gerak tubuh untuk memotivasi siswa sebelum memulai kegiatan belajar.


B.     Kegiatan Inti
No.
Tahap
Kegiatan pembelajaran


2
Tahap II : Penyampaian materi pembelajaran


1.      Guru mengenalkan jenis-jenis alat ukur waktu, alat ukur panjang, dan alat ukur berat dengan media yang telah disipakan (seperti timbangan, meteran, penggaris, jam, dll)
2.      Guru menjelaskan fungsi masing-masing alat ukur yang disertai tanya jawab dengan siswa.
3.      Guru meminta siswa mengukur meja, buku tulis, buklu

Tahap III :
Siswa Mengalami


Tahap IV :    Pemberian tugas (LKS)
Tahap V : Presentasi

4.       paket, dan panjang kursi, tempat pensil (tepak), dll dengan menggunakan penggaris  serta mencatatnya ke buku tulis.
5.      Guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaiakan hasil pekerjaanya didepan kelas.
6.      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKS yang telah disiapkan.
7.      Guru membimbing dan mengawasi siswa selama mengerjakan LKS.
8.      Perwakilan siswa menyampaikan hasil Kerja LKS di depan kelas
9.      Perwakilan siswa menceritakan kegiatan sehari-hari denagn pengukuran waktu (jam) didepan kelas.

c.Kegiatan Penutup :
No.
Tahap
Kegiatan pembelajaran


1.
Tahap VI :
Kesimpulan dan penutup.
1.      Guru memberikan tanya jawab tentang keseluruhan materi yang dipelajari
2.      Guru memberikan kesimpulan  keseluruuhan materi yang telah dipelajari.
3.      Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan doa dan salam


H. Penilaian :
- Tes Lisan : Tanya jawab
- Penugasan : Penyelesaian LKS
- Unjuk kerja : Saat diskusi, menulis paragraf, dan pembacaan hasil diskusi.
J. Media dan Sumber belajar :                                            
1.      Media : alat ukur berat dengan (seperti timbangan, meteran, penggaris, jam, dll)
2.      Sumber belajar :
-  Bahan Ajar (teks materi petunjuk melakukan sesuatu)
-  Nuraini Umi, dkk Indahnya bahasa dan sastra Indonesia untuk  SD/MI kelas I V Jakarta : Depdikanas






JARING-JARING TEMA

Tema:
kEBIASAAN
Matematika :

KD : 2.1.Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)

 















       

Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
KD : 2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.


 





       





SILABUS
SK : Matematika :
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.
Bahasa Indonesia : Aspek berbicara.
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.

Kompetensi Dasar
Indikator
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Penilaian
Sumber Belajar
Tekinik
Bentuk Instrumen
Matematika
2.1.Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya. (meteran, timbangan atau jam)
Bahasa Indonesia : Aspek Berbicara
2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.












































Kognitif :
1.          Mengetaui beberapa jenis pengukuran waktu, panjang, dan berat.
2.           Mengetahui fungsi alat ukur waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan atau jam)
3.            Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan menggunakan pengukuran waktu (jam)
Psikomotor :
1.Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan pengukuran waktu (jam)
(keberanian dalam bercerita  di depan kelas, Penggunaan bahasa yang mudah dipahami, tutur bahasa yang runtut, santun dan mudah dipahami)
Afektif :
1.Karakter : Mendengarkan penjelasan dari guru, membantu teman yang melakukan bantuan, kerja sama engan baik, tidak mencela, mendengarkan pendapat dari teman dan bertanggung jawab dengan pekerjaanya)
2.Ketrampilan sosial : Meyampaiakan ide, gagasan  atau pendapat, mengajukan pertanyaan, serta melakukan komunikasi kepada teman atau guru pada saat pembelajaran


Matematika:
Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
Bahasa Indonesia :
Menjelaskan urutan melaksanakan sesuatu dengan menggunakan bahasa yang  runtut dan mudah dipahami.
1.    Guru mengenalkan jenis-jenis alat ukur waktu, alat ukur panjang, dan alat ukur berat dengan media yang telah disipakan (seperti timbangan, meteran, penggaris, jam, dll)
2.   Guru menjelaskan fungsi masing-masing alat ukur yang disertai tanya jawab dengan siswa.
3.   Guru meminta siswa mengukur meja, buku tulis, buku.
4.  paket, dan panjang kursi, tempat pensil (tepak), dll dengan menggunakan penggaris  serta mencatatnya ke buku tulis.
5.  Guru meminta salah satu atau dua siswa untuk menyampaiakan hasil pekerjaanya didepan kelas.
6.  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan LKS yang telah disiapkan.
7.   Guru membimbing dan mengawasi siswa selama mengerjakan LKS.
8.  Perwakilan siswa menyampaikan hasil Kerja LKS di depan kelas
9.   Perwakilan siswa menceritakan kegiatan sehari-hari denagn pengukuran waktu (jam) didepan kelas.
2 x 35 menit
Lisan






Tulis
Tanya Jawab

Presentasi

Bercerit/Menyampaikan Pendapat

LKS

Lembar Penilaian
-  Bahan Ajar (teks materi petunjuk melakukan sesuatu)
-  Nuraini Umi, dkk Indahnya bahasa dan sastra Indonesia untuk  SD/MI kelas I V Jakarta: Depdikanas





















NILAI :
MARI MENGERJAKAN LKS...............!
(LEMBAR KEGIATAN SISWA)

Nama Siswa                : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
No Absen                   : . . . . . . . . . . . . . . .     Kelas. . . . . .
Hari / Tanggal            : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.  Isilah Tabel Dibawah ini.............!
No.
Nama alat ukur
Fungsi alat ukur (panjang/berat/waktu)
1.
Penggaris
Untuk mengukur panjang benda
2.
Timbangan
..................................................................
3.
Metelin
..................................................................
4.
Roll Meter
..................................................................
5.
Jam Dinding
..................................................................

2.  Isilah tabel pernyataan waktu di bawah ini..........!
No.
Sekarang
Pernyataan
Pukul
Contoh
Pukul 05.00
2 jam kemudian
07.00
1.
Pukul 06.30
3 jam kemudian
.....
2.
Pukul 09.00
½ jam kemudian
.....
3.
Pukul 11.30
1 jam kemudian
.....
4.
Pukul 01.00
3 jam kemudian
.....
5.
Pukul 04.30
½ jam kemudian
.....

3. 
Saya bangun tidur pukul.............,Kemudian saya mandi dan sholat shubuh.
Pukul........ saya berangkat ke sekolah. Belajar di sekolah dimulai pukul..........sampai pukul............ Jadi, lama saya belajar di sekolah adalah ..........jam. setelah tiba dirumah saya berganti pakaian, dan makn siang pukul.............. Pukul ........... saya belajar. Saya belajar mulai pukul..........sampai pukul.......... jadi, lama saya belajar adalah.......... jam. Dimalam hari, setelah belajar saya berangkat tidur pukul........
Ceritakan kegiatan sehari-harimu menggunakan alat ukur waktu (jam)dalam kotak dibawah ini.......! Isilah titik-titik dibawah ini....!















KUNCI JAWABAN  LKS...............!
(LEMBAR KEGIATAN SISWA)
1.   
No.
Nama alat ukur
Fungsi alat ukur (panjang/berat/waktu)
1.
Penggaris
Untuk mengukur panjang benda
2.
Timbangan
Untuk mengukur BERAT benda
3.
Metelin
Untuk mengukur panjang benda
4.
Roll Meter
Untuk mengukur panjang benda
5.
Jam Dinding
Untuk mengukur WAKTU

2.   
No.
Sekarang
Pernyataan
Pukul
Contoh
Pukul 05.00
2 jam kemudian
07.00
1.
Pukul 06.30
3 jam kemudian
09.30
2.
Pukul 09.00
½ jam kemudian
09.30
3.
Pukul 11.30
1 jam kemudian
12.30
4.
Pukul 01.00
3 jam kemudian
04.00
5.
Pukul 04.30
½ jam kemudian
05.00

3.  Sesuai Kebijakan guru dan jawaban siswa.



























BOBOT PENILAIAN LKS

No.
Pernyataan
Skor
1.   
Jika siswa men jawab semua soal dengan benar
Jika siswa men jawab 4 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 3 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 2 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 1 soal dengan benar
5
4
3
2
1
2.   
Jika siswa men jawab semua soal dengan benar
Jika siswa men jawab 4 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 3 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 2 soal dengan benar
Jika siswa men jawab 1 soal dengan benar
5
4
3
2
1
3.
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan kegiatan sehari-hari
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan kegiatan sehari-hari
Jika jawaban Siswa Sesuai dengan kegiatan sehari-hari
5
3
1

Jumlah maksimal
   15

Nilai Akhir  =  Jumlah Nilai yang Diperoleh  x  100
                  Jumlah Nilai Maksimal (15)














NILAI :
LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa      : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  .
No Absen         : . . . . . . . . . . . . . . .     Kelas. . . . . .
Hari / Tanggal  : . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

I.Plihlah salah satu jawaban yang pali benar.......!!!
1. Roll Meter adalah contoh alt ukur........?
a. Waktu          b. Panjang benda        c. Satuan          d. Berat Benda
2. Contoh Alat ukur berat adalah.?
   a. Altimeter       b. Roll Meter            c. Metelin         d. Timbangan
3. Saat ini masuk sekolah adalah pukul 06.30, maka 2  Jam kemudian adalah pukul...?
   a. 08.30           b. 09.30                 c. 07.30           d. 08.00
4. Yang Termasuk alat ukur waktu adalah.?
   a. Stop Watch    b. Metelin                c. Altimeter              d. Roll Meter
5. Sekarang adalah pukul 12.00, maka 2 jam sebelumnya adalah pukul........?
   a. pukul 09.00    b. Pukul 11.00           c. Pukul 10.00    D.Pukul 10.30

II. Isilah titik-titik dibawah ini....!
6.  Alat untuk mengukur kain disebut...........
7.  Alat untuk mengukur kayu disebut..........
8.  Jika kita mengukur berat terigu menggunakan.......
9.  Sekarang adalah pukul 05.00, maka ½ jam kemudian adalah pukul..........
10.Sekarang adalah pukul 12, maka 1 jam yang lalu adalah pukul............

III. Jawablah pertanyaan dibawah ini.........!
11. Sebutkan 3 macam alat ukur panjang..............................................
12. Sebutkan 2 alat ukur waktu.........................................................
13. Timbangan berfungsi untuk..........................................................
14. Nia berangkat sekolah pukul 06.00, perjalanan Nia ke sekolah membutuhkan waktu ½ jam, Maka Nia sampai di sekolah pada pukul..................
15. Sebutkan satuan alat ukur dibawah ini...........
   Alat ukur panjang satuannya................
   Alat ukur berat satuanya.................
Kunci Lembar Penilaian

No.
Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

B
D
A
A
C
Metelin
Roll Meter
Timbangan
05.30
11.00
Meteran, Roll Meter, Metelin.
Jam Dinding dan Stop Watch
Untuk menukur satuan berat
06.30
Alat ukur panjang satuannya Cm
Alat ukur berat satuanya Kg


         










Bobot  Lembar Penilaian

No.
Jawaban
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

B
D
A
A
C
Metelin
Roll Meter
Timbangan
05.30
11.00
Meteran, Roll Meter, Metelin.
Jam Dinding dan Stop Watch
Untuk menukur satuan berat
06.30
Alat ukur panjang satuannya Cm
Alat ukur berat satuanya Kg
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3


Nilai Total
30

          Nilai Akhir  =  Jumlah Nilai yang Diperoleh  x  100
              Jumlah Nilai Maksimal (30)


Temukan rpp yang diinginkan, semua rpp ada di sini
rpp bahasa indonesia kelas I sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas III sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas Iv sd semester 1
rpp bhs indonesia kelas V sd semester 1
rpp ilmu pengetahuan alam kelas III sd semester 1
rpp IPA kelas I sd semester 1
rpp IPA kelas IV sd semester 1
rpp ips kelas 4 semester 1
rpp IPS kelas III sd semester 1
rpp IPS kelas V sd semester 1
rpp ips,ipa,mat,bhs indonesia,pkn kelas 1 semester 1
rpp matematika kelas I sd semester 1
rpp matematika kelas III sd semester 1
rpp matematika  kelas IV semester 1
rpp matematika kelas II sd semester 1
rpp matematika kelas V sd semester 1
rpp penjaskes kelas X  semester 1
rpp penjaskes kelas XI  semester 1
rpp penjaskes kelas XII  semester 1
rpp PKN kelas 5 semester 1
rpp PKN kelas I semester 1
  


contoh rpp

rpp sd

rpp matematika

rpp bahasa inggris

rpp bahasa indonesia

rpp dan silabus

rpp smp

rpp sma

silabus dan rpp

rpp bahasa inggris sd

rpp matematika smp

rpp smk
rpp bahasa inggris smp

rpp bahasa indonesia smp

rpp matematika sma

rpp seni budaya

rpp matematika sd

rpp pai

rpp bahasa inggris sma

rpp tik

rpp bahasa inggris smk

contoh rpp sd

rpp ips

rpp fisika smk

rpp biologi

rpp bahasa arab

rpp bahasa indonesia sma

rpp kimia

rpp bahasa inggris sd kelas 1-6

rpp kelas 3 sd

contoh rpp sd

contoh rpp sma

contoh rpp ktsp

contoh rpp 2013

contoh rpp matematika

contoh rpp biologi

contoh rpp tematik

contoh rpp smp

contoh rpp bahasa inggris

contoh rpp pai

contoh rpp tk

contoh rpp bahasa indonesia

contoh rpp ekonomi

contoh rpp fiqih

contoh rpp sekolah dasar

contoh rpp kurtilas

contoh rpp terpadu

contoh rpp bahasa inggris smp

contoh pembuatan rpp

contoh rpp kelas rangkap

contoh rpp bahasa inggris sd

contoh rpp ski

contoh rpp ipa

contoh rpp berkarakter

contoh silabus dan rpp

contoh rpp bahasa arab

contoh rpp terbaru

contoh rpp tematik kelas 3

contoh rpp bahasa inggris sma

contoh format rpp

  



0 comments: